У наших футбольных болельщиков появился свой гимн, под который они смогут поддержать украинскую сборную на футбольном турнире. Сегодня объявили победителя конкурса песни из народа на Евро-2012. Им стал 27-летний житель Житомира Дмитрий Голуб (по образованию учитель), который сочинил песню «Вболівай!» в стиле регги. Напомним, свой вариант футбольного гимна мог предложить каждый украинец, прислав до 15 февраля на сайт конкурса собственные стихи и/или музыку.

«Я до последнего не знал, что победил, — рассказал «Сегодня» Дмитрий. — За день мне позвонили и сказали, чтобы я приехал в Киев, мол, моя песня вышла в финал. Но я стал догадываться уже за пару часов до презентации, что победа за мной, ведь других конкурсантов я так и не заметил. «Вболівай!» я написал для своей группы Ukrop незадолго до конкурса. Припев мне пришел в голову перед сном, а потом уже придумал куплеты».

Припев еврохита звучит так: «Ти можеш не бути фаном, Ти можеш не пити горілку, Ти можеш сидіти вдома, І вимкнути свою мобілку, Але вболівай, вболівай, вболівай, вболівай — ай-яй-яй!».

Автор хита уже получил чек на $50 000. Эти деньги Голуб планирует потратить на раскрутку своей группы, которая исполнила народный гимн прямо на церемонии. Кроме того, что на песню снимут клип, ее будут крутить на музыкальных телеканалах и радио во время Евро-2012.

С чеком. Дмитрий потратит призовые на раскрутку группы. Фото: Ю. Кузнецов

Кстати, задорная песня Дмитрия обошла творения даже состоявшихся и знаменитых украинских певцов. Почти из 10 500 вариантов песен, которые прислали со всей страны народные поэты, были и песня Гайтаны, групп С.К.А.Й. и «Табула раса». «Сначала исключили плагиат, песни, в которых были нецензурная лексика или оскорбления. Таких набралось почти пять тысяч, — говорит нам член жюри, радиоэксперт Сергей Кузин. — Мы отобрали 15 финалистов, кроме песни Голуба. Песни достойные и жалко, если их так и не услышат люди. Возможно, сделаем целый футбольный диск к чемпионату из отобранных вариантов».
segodnya.ua