В ВОЗ назвали более опасным «индийский» штамм коронавируса
    Фото: freepik.com

    Всемирная организация здравоохранения отнесла «индийский» штамм коронавируса к категории тех, что вызывают беспокойство на глобальном уровне. Такой статус ранее получили «британская», «бразильская» и «южноафриканская» мутации. Об этом заявила техническая руководительница ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове, сообщило агентство Reuters.

    Мы классифицируем этот штамм как вариант, вызывающий озабоченность на глобальном уровне. Есть некоторая информация, позволяющая предположить повышенную заразность. Несмотря на эти данные, нам нужно больше информации об этом штамме вируса и его происхождении

    Новую мутацию коронавируса B.1.617 выявили в Индии еще в 2020 году и некоторые предварительные исследования показали, что этот штамм распространяется легче других. Как известно, «индийский» штамм коронавируса имеет две ключевые мутации внешней «спаечной» части вируса — с ее помощью вирус прикрепляется к клеткам человека.

    По словам заместителя гендиректора по программам ВОЗ, доктора Сумия Сваминатана, в настоящее время в Индии проводят исследования, цель которых — изучить передачу новой мутации, тяжесть заболевания, которое она вызывает, и реакцию антител у привитых от COVID-19 людей.

    Мы уже знаем, что вакцины работают, работает диагностика, применяются те же методы лечения, которые используются для обычных вирусов. Поэтому нет никакой необходимости что-либо менять

    «Индийский» штамм коронавируса распространился уже и в других странах, поэтому многие государства закрывают свои границы для прибывающих из Индии. В частности, новую мутацию зафиксировали уже в Польше, Румынии и других странах Европы. По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, «индийский» штамм постепенно приближается к границам Украины.

    Среди симптомов заражения новой мутацией глава МОЗ выделил поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и почек.

    У пациентов наблюдают тяжелую интоксикацию организма. А индийские средства массовой информации сообщают, что также врачи фиксируют случаи критических поражений слизистой носа и горла
     
    LIVE:

    Онлайн-брифінг з перекладом жестовою мовою міністра охорони здоров’я України Максима Степанова.

    Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Monday, May 10, 2021

    Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Украине понадобится еще не менее года для борьбы с коронавирусом, а коллективный иммунитет появится, когда будет вакцинировано 70% взрослого населения.