Киеву может грозить эпидемия дифтерии, кори и других болезней. Причина – сложившая ситуация с поставками вакцин в Украину и в Киев в частности. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко.

Уровень прививания является очень низким и не превышает 70% при нормативе в 95% иммунопрофилактики.

"Состояние поставок иммунобиологических препаратов ведет к потере у населения коллективного иммунитета, что через несколько лет может привести нас к эпидемии дифтерии, кори и тому подобное. Нынешнее положение дел с прививками подталкивает нас, профилактиков, к предложению относительно децентрализации поставок иммунобиологических препаратов.

Если не срабатывает программа иммунопрофилактики в общегосударственном масштабе, то для решения проблем необходимо перевести этот вопрос на региональный уровень", - подчеркнул Пономаренко.

При этом, врачи продолжают сердиться на средства массовой информации за антипрививочную кампанию. "Не писал про прививки только ленивый. В результате количество отказов родителей от прививания детей выросло в 2 раза", - отметил главный санитарный врач столицы. Он добавил, что, например, показатель охвата туберкулиновым пробами уменьшился в 1,6 раза в сравнении с нормой именно по причине отказа родителей прививать своих чад. 

 

kiyany.obozrevatel.com