Основные соревнования стартуют завтра, но уже сегодня прошла церемонии открытия, которая собрала несколько сотен зрителей.

Ее также посетил глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк.

Чиновник, одетый в простые джинсы, рубашку без галстука и пиджак, покатался на гоночном катамаране, которые по прямой траектории развивают скорость до 150 км/час. Правда, не обошлось и без мелких неприятностей – у катамарана, на котором рассекал Присяжнюк, даже отвалилась левая "лапа", которую спешно пытались отремонтировать.

Глава области катался без охраны, услугами которой, как он нам сообщил, вообще не пользуется. Анатолий Присяжнюк рассказал "Сегодня", что сам любит спорт, каждую неделю катается на велосипеде и в прошлом является велогонщиком, однако охранников возле него никогда нет.

"Я всегда хожу без охраны", - подчеркнул он.
Основной наплыв желающих посмотреть на водные гонки ожидается завтра. На территории, где проходит мероприятие, можно также приобрести сувениры и подкрепиться – продается пиво и шашлыки. Из сувениров можно купить разные брелки, магниты и вышиванки ручной работы по 750 гривен.

В воскресенье, 28 июля состоится финал гонок, а победитель получит Кубок Президента Украины. Формула-1 на воде, которая сейчас проходит возле столицы, транслируется по 25 каналам в 65 странах мира.