Возле столичного аэропорта установят памятник Игорю Сикорскому

 Летом в нынешнем году в столице планируют открыть памятник известному украинскому авиаконструктору Игорю Сикорскому. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, памятник Сикорскому установят возле аэропорта «Киев», который теперь носит имя авиаконструктора (аэропорт «Киев» имени Игоря Сикорского).

Столичный градоначальник пригласил на открытие памятника старшего сына Игоря Сикорского — Сергея, который живет в США. Сегодня, 1 февраля, ему исполнилось 94 года. Сергей Сикорский был одним из руководителей основанной отцом американской корпорации Sikorsky Aircraft, производящей вертолеты. Сейчас он на пенсии, но остается консультантом корпорации, а также до сих пор продолжает пилотировать спортивные самолеты.

Также мэр Киева рассказал, что власти столицы обратилась в Министерство обороны о передаче на баланс города усадьбы Сикорских на Ярославовом валу.

«Как только этот вопрос будет решен, мы отреставрируем дом, в котором жил ваш отец, и во дворе которого была запущена первая в мире авиамодель вертикального взлета. Мы чтим память вашего отца, великого украинского авиаконструктора, который совершил прорыв в мировом авиастроении», — пообещал Кличко.

Ранее мы писали о том, что в Шевченковском районе столицы хотят установить памятник писателю Оноре де Бальзаку.