На заводе «Радикал»  возле «Лесной» испарение ртути превышает норму до 40 раз (фото)

Показатели испарений ртути на территории бывшего завода «Радикал» на улице Красноткацкой превышают норму в 4-16 раз, а в теплое время года — в 40 раз. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнергетики и защиты окружающей среды. 

Как рассказали в министерстве, 10 декабря замминистра Роман Абрамовский вместе с председателем профильного комитета ВР, нардепами и представителями КГГА проинспектировали территорию бывшего завода «Радикал», расположенного недалеко от метро «Лесная».

Во время инспекции специалисты измерили испарения ртути на территории промзоны и получили показатель превышения нормы от 4 до 16 раз на разных участках. Летом этот показатель достигает 40 раз, отметили в сообщении.

По словам чиновников, загрязненная территория не ограждена и не находится под охраной. Рядом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье. Вокруг расположены офисы, ТЦ «Дарынок», культурный центр Арт-завод «Платформа», где проводятся различные фестивали.

«Первоочередная задача на сегодня — закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. На следующей неделе мы договорились встретиться с депутатами и найти пути решения этой экологической проблемы», — отметил замминистра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский.

Пресс-служба «Дарынка» предоставила НашКиев.UA протоколы исследований воздуха, проведенных на территории торгово-развлекательного комплекса 12 ноября и на территории Арт-завода «Платформа» 16 декабря 2019 года специалистами Деснянского межрайонного управления Госсанэпидслужбы. Согласно этим протоколам, концентрация вредных веществ, в том числе и ртути, на «Дарынке» и «Платформе» не превышает гранично допустимые концентрации.

Напомним, завод «Радикал» расположен в Днепровском районе Киева. В советские времена здесь было засекреченное производство, где изготавливали телескопы для подводных судов. В июле 1996 года работу предприятия остановили. Вопреки нормам, остатки химических веществ тогда не вывезли.

В 2012-2013 годах власти попытались очистить территорию завода «Радикал» и вывезли около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов. Однако, как говорят в Минэнергетики, сегодня там остается около 200 тысяч тонн загрязненных строительных конструкций и грунта.

Как сообщал НашКиев.UA, КГГА начинает работу над проектом по демеркуризации завода «Радикал». На разработку проекта по демеркуризации промышленной площадки завода в 2019-2020 годах из столичного бюджета было выделено 4,3 млн грн.