ВОЗ рекомендует снизить дозу вакцины Pfizer против COVID для детей от 5 лет
Фото: unsplash.com

Всемирная организация здравоохранения в пятницу рекомендовала снизить дозу вакцины Pfizer против COVID-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Как сообщает Reuters, этому решению предшествовало совещание Стратегической консультативной группы экспертов (SAGE) по иммунизации для оценки вакцины.

Рекомендуемая доза для детей составляет 10 мкг вместо 30 мкг, предлагаемых людям старше 12 лет.

«Эта возрастная группа (5-11 лет) относится к группе с самым низким приоритетом вакцинации, за исключением детей с сопутствующими заболеваниями», — заявил на брифинге глава SAGE Алехандро Кравиото.

Прививки Pfizer/BioNTech уже разрешены для использования в возрастной группе в нескольких странах, включая США, Канаду, Израиль и ЕС.

Группа также рекомендовала вводить бустерные дозы вакцины Pfizer через 4-6 месяцев после завершения первичной серии вакцинации в приоритетных группах, таких как пожилые люди и медицинские работники.

Странам с умеренным или высоким уровнем вакцинации следует уделять приоритетное внимание имеющимся поставкам вакцин, чтобы сначала обеспечить высокий охват бустерной дозой в группах высокого риска, прежде чем предлагать дозы вакцины группам низшего риска.

Группа заявила, что рекомендация по использованию бустерной дозы Pfizer предназначена только для определенных приоритетных групп и не одобряет «неограниченное» использование во всех возрастных группах.

«У нас пока нет доказательств необходимости или доказательств эффективности бустеров (у детей младше 12 лет)», — заявила О'Брайен.

Министерство охраны здоровья Украины может разрешить вакцинировать против COVID-19 детей от 5 лет. Такое решение собираются рассмотреть в апреле.

1000 грн за вакцинацию смогут получить и подростки