ВОЗ одобрила китайскую вакцину от COVID-19 для экстренного использования
Фото: freepik.com

Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину CoronaVac от китайской компании Sinovac для экстренного использования. В ВОЗ рекомендуют проводить вакцинацию этим препаратом в два этапа: две дозе с интервалом от двух до четырех недель.

Так, решение ВОЗ означает, что вакцина CoronaVac отвечает стандартам безопасности, эффективности и производства. В организации рекомендуют прививать ею людей от 18 лет — по данным организации, китайский препарат предотвращает симптоматическое заболевание у 51% вакцинированных, а также позволяет избежать тяжелого хода болезни и госпитализации у 100% случаев.

В испытаниях препарата приняло небольшое количество людей старше 60 лет, поэтому оценить эффективность китайской вакцины для этой возрастной группы не смогли. Тем не менее, во Всемирной организации здравоохранения рекомендуют прививать вакциной CoronaVac пожилых людей, поскольку данные исследований в других странах показали, что препарат эффективен и для них.

Напомним, что 1 мая в Украину прибыло 500 тысяч доз китайской вакцины CoronaVac прибыли в Украину. А первые 200 тысяч доз поступили в Украину еще 25 марта. В настоящее время Украина получила 1,7 млн доз вакцины CoronaVac и использует этот препарат еще с 13 апреля.