Вузы начали отчислять студентов за поддельные результаты ВНО

В четверг, 17 марта, из одной из украинских академий были отчислены два студента, которые в 2015 году подали сертификаты о прохождении внешнего независимого оценивания (ВНО) с завышенными баллами.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на Генпрокуратуру, которая летом прошлого года сообщила об уголовном деле в отношении должностных лиц Украинского центра оценивания качества образования.

Название вуза в сообщении не указано. Однако известно, что студенты отчислены на основании п.5 ст.19 Правил приема. Судя по этому, речь идет о Национальной академии внутренних дел.

По данным ГПУ, в УЦОКО с 2008 года за взятку можно было договориться о получении более высоких баллов или медали. Уголовное производство, которое ведет Главное следственное управление Национальной полиции, расследуется по целому ряду статей: 28 (групповое преступление), 191 (хищение), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (отмывание денег), 255 (создание преступной организации), 362 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем), 363 (нарушение правил эксплуатации компьютерных сетей), 364 (злоупотребление служебным положением), 366 (служебный подлог).

Следствие установило, что должностные лица УЦОКО в сговоре с другими неустановленными лицами создали преступную организацию с целью присвоения средств Центра и получения незаконного вознаграждения путем несанкционированных действий с базой данных ВНО. Также им вменяется присвоение средств Агентства по международному развитию США (USAID).

Генпрокуратура подчеркивает, что досудебное расследование продолжается и следователи будут искать других студентов, которые незаконно поступили на "бюджет".

Напомним, в июле следователи провели обыски в Украинском центре оценивания качества образования, которое занимается проведением тестирования. Обыски также прошли дома у руководителя центра Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание». По версии ГПУ, руководители Центра изменяли данные в «Системе оценки качества образования» и «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание» за взятки.

Ликарчук вскоре после этого ушел в отставку.