Восемь креативных инкубаторов (хабов) Киева

Fedoriv Hub

Мультифункциональная площадка: днем здесь работает рекламное агентство Fedoriv.com, а вечером помещение превращается в публичное пространство с лекциями, вечеринками и фестивалями. Это такая точка пересечения бизнеса и творчества. На бизнес-мероприятиях акцентируют внимание на творчестве, креативности, а творческим талантам помогают понять насколько важны бизнес-процессы. 

Здесь устраиваются лекции и мастер-классы от политиков, предпринимателей, маркетологов, топ-менеджеров и людей творчества. Также проходят конференции по экономике, джазовые концерты, фестивали поэзии.

Обстановка: установлена профессиональная звуковая и световая система от компании Zinteco, четыре огромные экрана для синхронной видеопрезентации. В хабе можно разместить до 200 участников с рассадкой театром и до 500 в формате вечеринки.

Стоимость: зависит от мероприятия.

Где: ул. Большая Васильковская, 5, Арена-Сити, офис 27, 5-й этаж (м. Л. Толстого).

Data Hub 

Объединяет в себе антикафе, коворкинг и конференц-зону.

Пространство поделено на условные зоны. Вместе с коворкингом — территория отдыха и кухня. Для мероприятий — отдельное помещение, рассчитанное человек на 50-60. Там же — теннисный стол и оборудование для ивентов. 

В пространство приходят фрилансеры, консультанты и состоявшиеся специалисты. 

Обстановка: интерьер современный. Мебель из паллет и катушек из-под кабеля, подушки, гамак и книги. 

Стоимость: 1 час — 30 грн, день — 100 грн. Резидентские тарифы — 1800 и 2000 гривен в месяц за возможность работы без фиксированного места и с местом, соответственно. Аренда зала — 400 грн. час вместе с оборудованием. 

Где: ул. Вадима Гетьмана 1,б (м. Шулявская).

i-HUB

Некоммерческий проект, реализованный при содействии и финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии, а также в партнерстве с КГГА. 

Это центр поддержки инноваций и предпринимательства. Ключевая его цель — обеспечение необходимых условий для развития стартапов. 

Обстановка: сводчатые потолки, интерьер с элементами лофт-стиля, планировкой предусмотрено несколько больших рабочих зон и место для активного отдыха с настольным теннисом, футболом и другими играми. Есть кухня, стол для перекусов, автомат со снеками. 

Стоимость: дневной абонемент с фиксированным местом — 100 гривен. Для команд из 3-4 и более 5-ти людей — 1599 и 1899 гривен с человека в месяц, соответственно. 

Где: ул. Рыбальская, 22, 2-й этаж бизнес-центра Башня №5 (м. Печерская).

HUB 4.0

Хаб созданный по новой европейской концепции будущего — «Industry 4.0». Своей миссией создатели пространства видят содействие, популяризацию и продвижение науки и технологий, создаваемых в Украине. По задумке здесь будет концентрироваться творческий и интеллектуальный потенциал Киева. Уже открыт центр инноваций, начал свою работу бизнес-инкубатор.

Тематических направлений для мероприятий четыре: экономика, социальные проекты, soft-skill (коммуникативные и управленческие таланты) и культура.

Обстановка: три этажа и 1500 квадратных метров места для творчества во всех его проявлениях. На первом и втором этаже — свободное пространство. С собственными мини-кухнями и системами хранения личных вещей. 

Третий этаж — коворкинги. Каждый из них — это отдельное помещение на несколько десятков рабочих мест + скайп-румы + переговорные. Здесь же есть большая обособленная кухня с холодильником и мебелью. Имеется душ! Обещают поставить стиральную машину. 

Стоимость: первые 60 минут пребывания — 60 гривен, потом — по 40. Максимум за день — 240 гривен. Место в одном из четырех круглосуточных коворкингов стоит 3600 грн. в месяц. Аренда зала под мероприятие — 500 гривен в час. 

Где: Ярославский переулок, 1/3 (м. Контрактовая площадь).

Счастье HUB

Коворкинг, образовательное пространство, интересные и полезные мероприятия: лекции, тренинги, другие ивенты. Темы — разные. Это и личностный рост, и семья и бизнес, конечно. Резиденты коворкинга — разработчики, туристическая компания, создатели настольных игр.

Обстановка: на первом этаже коворкинг, ресепшн, барная стойка, зона приема пищи и помещение для занятий по английскому. Второй уровень отведен под залы для мероприятий. Их можно арендовать. Есть своя мини-кухня и настоящий бар, вскоре появится полноценный кейтеринг.

Стоимость: первый час стоит 40 гривен, каждый последующий — по 25. Целый день работы в пространстве обойдется в 150 грн. Есть абонементы: 5 дней — 600, 30 — 1700 и такой же, но с фиксированным местом — 2200 гривен.

Где: ул. Паньковская, 14. (м. Университет)

MediaHub

Громадське ТБ, Украинская правда и Центр UA решили сделать открытое пространство, где бы можно было общаться, проводить разные мероприятия, пить кофе, а в перерывах между всем этим еще и работать. Взяли грант, сделали ремонт, поставили мебель и оборудование разное. Получилось отличное место, где по утрам даже занимаются йогой, а также проводят лекции, культурные мероприятия, собираются, чтобы встретиться с видными деятелями, обсудить политические события. Есть рабочие места для фрилансеров. 

Обстановка: Пространство большое — 200-300 метро. Интерьер в стиле «лофт»: крашеная белой краской кирпичная кладка, на стенах — фотографии.

Здесь же работает Школа журналистики (бесплатная!), проводят тренинги по личностному росту и ближе к окончанию рабочего дня устраивают игровые вечера.

Стоимость: первый час — 35 гривен, каждый последующий — 20. День — 130 грн., пятидневная неделя — 600 грн. Месячный абонемент — 2500 грн. 

Где: ул. Суворова, 4/6 (м. Арсенальная).

Port creative hub

Мультифункциональное пространство для современных культурных инициатив: выставок, лекций, мастер-классов, художественных студий, кино-показов, публичных событий и тому подобное.

Обстановка: расположен на набережной, на втором этаже индустриального здания 1960-х годов, которое в советские времена служило складом речного порта. Раньше в нем хранили зерно, соли, вина и другие товары. Интерьер — в стиле «лофт». Общая площадь зала — 105 квадратных метров. Из оборудования могут предложить экран 2х3 метра, проектор, микрофон, колонки, профессиональный свет, стулья. В формате вечеринки может быть размещено до 120 человек, с рассадкой — до 80.

Стоимость: это не игровое пространство и не коворкинг, так что фиксированных цен на посещение нет. Port — это место для выставок, лекций, мастер-классов, художественных студий и шумных мероприятий. Художники могут подать проект на резиденцию — им предоставят помещение под мастерскую, обеспечат материалами и устроят потом выставку. 

Где: Набережно-Хрещатицкая, 10А (м. Контрактовая площадь).

IZONE

Это новый для Украины формат — зона креативных мануфактур. У посетителей креативной зоны есть возможность не только ходить на лекции и мастер-классы, но и самостоятельно заниматься в студиях в любое удобное время, а также арендовать на определенное время работы на том или ином станке или заказать определенное изделие профессионалам.

По сути художественное coworking-пространство со специализированным художественным оборудованием для шелкографии, литографии, аналогового фотопечати, а также цифровая лаборатория, 3D-принтер, лазерный резак и многое другое.

Обстановка: креативный хаб занимает 4-этажное здание на берегу Днепра. Стиль всех помещений выдержан в индустриальной лофтовой эстетике — дизайн локации разработал и воплотил британский архитектор Рик Роуботам. 

Стоимость: аренду локаций предоставляют только дружественным проектам, разделяющим миссию, тем, кто, также как и IZONE развивает культуру в Украине. Существует система грантов — программы возможностей бесплатного пользования оборудованием и пространством хаба. Стоит лишь описать свой проект и представить его на рассмотрение нашей комиссии.

Где: ул. Набережно-Луговая, 8 (м. Т. Шевченко).