Вопрос чиновнику: как в Киеве уменьшить счет за квартплату за счет ремонта на этаже

Жители столицы нередко жалуются на отсутствие ремонта в подъездах дома. Иногда люди готовы самостоятельно сделать работу за коммунальщиков. "Полноценного ремонта в нашем доме не было уже лет десять, особенно на верхних этажах. Скажите, могу ли я отремонтировать этаж самостоятельно? Нужно ли с кем-то согласовывать, и будет ли это учитываться в платежках?" — спрашивает киевлянин Игорь Самохин.

"Если один из жителей дома решил сделать на этаже ремонт, ему нужно в первую очередь согласовать проект с соседями, а также с балансодержателем. В заявлении обязательно нужно указать, что это будет текущий ремонт, а не капитальный, и не предусматривает перепланировок. Кроме того, нужно предоставить чеки, где будет указана затраченная сумма на ремонт. И тогда на основе документа балансодержатель, то есть жэк или ОСМД, может провести перерасчет за квартплату в сторону уменьшения, но только жильцу, который отремонтировал весь этаж", – рассказал Андрей Мельничук, глава Голосеевской РГА.

Горожане также могут требовать провести ремонт, обратившись в Контактный центр КГГА по телефону 15-51 или же оставив заявку на сайте 1551.gov.ua.

Источник - Сегодня.ua