Во Львове хотят построить современное СИЗО с объектами арт-терапии
Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Во Львове определили победителя архитектурного конкурса на строительство следственного изолятора по улице Собирательной. Победу получили архитекторы Sulyk Architects, которые предложили проект современного СИЗО, которое бы дополняло архитектуру города.

Об этом сообщили на сайте Львовской горадминистрации.

«Общине Львова важно, чтобы это здание выполняло не только свои прямые функции, но и дополняло архитектуру города. В конце концом, будем откровенны. В Украине бывает так, что человек проводит месяцы, возможно годы, в следственном изоляторе, а потом выясняется, что он не виновен. Условия пребывания в таких местах не имеют ничего общего с презумпцией невиновности. Об этом тоже нельзя молчать. Мы хотим донести, что каждый, чью вину не доказано в суде, имеет право на человеческие условия. Никто не говорит о VIP-санаториях, но минимальный комфорт все же должен быть в таких учреждениях», — отметил мэр Львова Андрей Садовой.

Во время конкурса перед архитекторами поставили задачу разработать проектное предложение образного решения зданий комплекса СИЗО № 19 на тысячу мест, которое бы отвечало современным тенденциям и требованиям архитектуры пенитенциарных учреждений. Также предусматривалось, что с помощью средств архитектурных решений авторам удастся спроектировать среду, которая бы обеспечивала достойные условия пребывания граждан и способствовала реабилитации заключенных.

Фото: facebook.com/andriy.sadovyiФото: facebook.com/andriy.sadovyiФото: facebook.com/andriy.sadovyi

Победители конкурса предложили идею «арт-терапии». Она состоит в том, чтобы во дворе комплекса обустроить небольшие скульптурные и художественные формы, которые бы подсознательно сместили внимание и энергию заключенных с антисоциального в художественное русло. С этой же целью отдельные функциональные элементы СИЗО выполнили в виде чистых кубов из разного типа облицовки, которые воспринимаются больше как скульптурный объект.

За свой проект победители получили денежное вознаграждение в размере 120 тысяч грн. Проекты, которые заняли третьи места, получили по 60 тысяч грн. Деньги на строительство нового СИЗО во Львове направят с продажей старых тюрем в западном регионе. По словам главы Министерства юстиции Дениса Малюськи, часть средств также выделят и с последнего аукциона по продаже бывшей недействующей исправительной колонии № 48 во Львове.

Украинская продакшн-студия сняла рекламу Adidas на Львовской площади