Volvo создала машину по модели Lego с искусственным интеллектом
Фото: volvoce.com

Компания Volvo разработала погрузчик LX03, ставший реальной версией детской игрушки из серии конструкторов Lego Technic.

Об этом рассказали инженеры автомобильной компании.

Volvo уверяют, что стали первой компанией, которой удалось произвести реальную технику на основе модели Lego. Чтобы реализовать замысел, специалисты оптимизировали конструкцию машины и забрали место для водителя  техникой будет управлять искусственный интеллект.

В основу транспорта заложили раму ножничного типа. В передней части установлен ковш, а в задней – блок батарей, который выступает противовесом первому. Для того чтобы погрузчик мог черпать грунт, ему нужно просто опустить задние элементы. Именно этот факт объясняет его эффективность с точки зрения энергозатрат.

Фото: volvoce.comПогрузчик способен поднять пять тонн, а объем его ковша составляет полтора кубометра. Автомобиль разгоняется до 38 километров в час и может работать от одного заряда аккумулятора до восьми часов.

Фото: volvoce.comТак как в конструкции есть противовес, ковш, а точнее его способность нависать над грунтом, может показать более впечатляющие параметры. Такой погрузчик может подойти в случае планировки земельного участка. 

Появление таких машин может стать шагом к будущему, в котором людям не придётся выполнять монотонную и опасную работу во время строительства разных объектов.

Пока что LX03 существует только в виде прототипа. Компания пока не сообщает о запуске погрузчика в массовое производство.