Символы войны. 22 июня — годовщина начала Великой Отечественной войны.

В центре Киева на тротуаре по улице Пушкинской между домами №5 и №7 сохранились несколько канализационных люков с исторической датой «1941». Эти металлические артефакты наверняка помнят подошвы сапог оккупантов, которые прогуливались по столице.

Памятник летчикам. Монумент расположен на пл. Славы, недалеко от станции метро «Арсенальная». В бронзе запечатлен актер Леонид Быков, который сыграл роль командира поющей эскадры Титаренко в фильме «В бой идут одни старики». Он будто вернулся из полета и присел на крыле самолета. Недалеко — аллея Славы и Вечный огонь.

Монумент вдовам. Памятник Матери-вдове - в парке Победы (станция метро «Дарница»). Пятиметровая гранитная скульптура женщины (вес более 15 тонн) с двумя детьми, олицетворяет жен и матерей, у которых война отняла мужчин — мужей, сыновей, братьев.

Фронтовой водитель. Эта скульптура находится на Борщаговке (ул. Симиренко, 21). Тут установлен гранитный обелиск, рядом с которым стоит выполненный в бронзе легендарный фронтовой автомобиль Jeep Willys. На бампере сидит воин-автомобилист с поникшей головой и, глядя на обелиск, поминает павших товарищей.

Мальчик с Бабьего яра. Скульптура установлена возле стены жилого дома на пересечении улиц Фрунзе и Петропавловская на Подоле. Мальчик в поношенной одежде читает приказ оккупантов для еврейского населения явиться в Бабий яр, где позже прошли массовые расстрелы. Прототип персонажа — автор книги «Бабий яр» Анатолий Кузнецов, который в 13 лет стал очевидцем страшных событий.

Солдаты после боя. Этот памятник находится на бульваре рядом со станцией метро «Минская». В центре — костер, вокруг которого двое солдат, они поминают своего товарища — рядом пробитая пулей каска и кружка, накрытая краюхой хлеба. Монумент символизирует сюжет из песни «Давай закурим».


kiev.segodnya.ua