Военный учет для женщин: Минобороны подготовило новый приказ
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны подготовило новую редакцию приказа о военном учете для женщин по некоторым профессиям.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, уже разработали новый вариант приказа о взятии на военный учет женщин. Документ направили на согласование в Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки Украины.

Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал процесс, пояснив, что логика нового варианта состоит в следующем: с помощью военного учета нужно не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии Вооруженных Сил.

«В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в военном учете женщин на данном этапе. Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше», – сказал министр.

В новой редакции оставили шесть профессий и 14 специальностей женщин, которых будут ставить на военный учет.

Большинство из специальностей указаны в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Окончательный список утвердят после обсуждения со Службой безопасности, Министерством внутренних дел и Службой внешней разведки.

В новой редакции также намерены разрешить Генеральному штабу пересматривать этот перечень в случае необходимости.

Информацию о том, что гражданкам Украины грозят штрафы за несвоевременное взятие на учет, Резников опроверг.

Законодательство не предусматривает наказание для лиц, впервые ставших на военный учет.

Напомним, 17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, определяющий перечень специальностей и профессий, после получения которых женщины должны встать на военный учет. Ранее в этом списке числились сотни специальностей, включая бухгалтеров, журналистов, фотографов, музыкантов, психологов, юристов, архитекторов, программистов и т. д. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве — 60 лет.

В Украине могут ставить женщин на военный учет добровольно, — законопроект