Вода в Днепре стала ярко-зеленой (фото)

Вода в реке Днепр в Киеве окрасилась в ярко-зеленый оттенок. Причиной этому стало обильное цветение водорослей, которое традиционно происходит во второй половине лета. Об этом сообщает 44.ua со ссылкой на начальника пресс-службы КП «Плесо» Евгения Кобана.

Он успокоил киевлян и сказал, что в этом явлении нет ничего страшного.

«Для второй половины лета типично, что Днепр становится зеленым. Это происходит из-за цветения водорослей. Поэтому здесь нет ничего страшного, это природное явление, которое после длительной теплой погоды происходит во всем мире. Естественно, качество воды будет хуже, но, согласно результатам анализа, качество воды другое именно в закрытых водоемах, где нет течения», — сообщил представитель Евгений Кобан.

При этом он добавил, что киевлянам сейчас лучше отказаться от купания в Днепре: «У нас почти каждый день идут дожди, поэтому мы не рекомендуем купаться».

В то же время экологи одной из главных причин цветения воды в Днепре называют высокую концентрацию фосфатов. Эти вещества содержатся в моющих средствах и после попадания в речную воду приводят к мору рыбы, а также могут негативно повлиять на здоровье людей из-за выделения токсинов.

Недавно активисты пытались привлечь внимание общественности к экологическим проблемам главной реки Украины и устроили день Днепра с массовым заплывом.