Во время строительства Большой кольцевой дороги нашли стоянки древних людей
Фото: nas.gov.ua

Под Киевом во время разведки перед строительством Большой кольцевой дороги нашли три стоянки древних людей, которым более 10 тысяч лет.

Об этом сообщают в Национальной академии наук Украины.

Археологи рассказали, что нашли три стоянки древних людей в Бучанском районе Киевской области. Каменным изделиям эпохи финального палеолита более десять тысяч лет. Их обнаружили на участке от трассы «Киев  Ковель  Яготин» до автодороги «Киев  Чоп».

Найденные стоянки датируют временем финального палеолита. В это время, после отступления ледников, начинается заселение широких территорий от Англии до Верхнего Днепра. Здесь селились племена первобытных охотников, которые обустраивали временные стоянки на путях миграции животных, в частности, оленей, быков, кабанов. Стоянки древних людей были временными, а выживали они благодаря охоте. Во время палеолита плотность заселения территории Европы составляла один человек на квадратный километр.

Фото: nas.gov.uaВ научно-исследовательском центре подчеркнули, что такие находки очень важны и редкие для археологов. Это позволяет изучать историю в период после отступления ледников во время заселения широких территорий от Англии до Верхнего Днепра. 

Археологам не часто везет выявить стоянки того времени. Открытие и исследование каждой  это значительный вклад в наше понимание древнейшей истории

Археологические разведки при проектировании Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева, целью которых было выявить объекты археологии, стартовали более, чем 10 лет назад. Первые исследования ученые спасательной археологической службы проводили еще в 2007-ом году. Тогда открыли семь новых археологических памятников разных столетий на отрезке между Клавдиево-Тарасово и Николаевкой. Самые ранние материалы датировали эпохой бронзы, а это более четырех тысяч лет назад. В 2020-ом году исследования продолжили из-за корректировки проекта. В результате ученым удалось обнаружить еще восемь объектов археологии.

Строительство дорог  это уникальная возможность для археологов исследовать достопримечательности на больших площадях. Раскопки на Киевщине будут одними из самых масштабных не только в Украине, но и в Европе.

 Вскоре археологи надеются на более весомые находки.

В Израиле обнаружили ранее неизвестный вид доисторических людей