Во Львове подскочил спрос на недвижимость из-за массового переезда туда посольств
Фото: Yehor Milohrodskyi / Unsplash

Западные посольства заявляют о переездах из Киева во Львов. В городе подскочил спрос на недвижимость.

Ранее о временном перенесении работы посольств во Львов заявили дипломаты стран Европы, Канады, Британии, США и Австралии.

«Офис посольства Великобритании в Киеве временно перемещается. Сотрудники Посольства будут работать из офиса посольства Великобритании во Львове», – говорится во вчерашнем сообщении.

Британский МИД призвал своих граждан в Украине уехать из страны и предупредил, что в случае военной эскалации британцам в Украине не следует рассчитывать на усиленную консульскую поддержку или помощь в эвакуации.

НАТО временно закрывает свой офис в столице Украины и перевозит сотрудников в Брюссель и Львов.

Также о временном переносе работы посольств из Киева во Львов заявили офисы США, Канады, Австралии и генконсульство Германии в Днепре. Эти страны, а также другие государства, призвали своих граждан покинуть Украину, пока нет осложнений в пересечении границы или в авиасообщении.

Во Львове же повысился спрос на рынке недвижимости.

Как сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на руководителей риелторских компаний, сейчас идут массовые запросы с просьбами об аренде жилья.

Дипломаты перевозят сюда свои семьи из разных городов.

Аренду запрашивают от двух недель до нескольких месяцев.

40% клиентов, арендовавших жилье во Львове, причиной называют вероятное вторжение России в Украину. В последние дни активно начали искать квартиры для переезда жители приграничных с Россией населенных пунктов.

Все это происходит на фоне обострения ситуации в Донбассе. По данным разведывательного управления, РФ готовит меры, призванные дестабилизировать ситуацию на временно оккупированных территориях и создать основания для обвинения Украины в терактах.

«Посольства самостоятельно сообщат адреса. Представители находятся под стражей государственных служб. Каждое посольство несколько месяцев назад прорабатывало варианты переезда и имело помещение. Есть почетные консулы во Львове, и они качественно работают с посольствами», – сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Ни одно из временно переехавших во Львов посольств пока  не сообщает свой адрес. Однако еще несколько месяцев назад дипломатические учреждения мониторили ситуацию и искали помещение во Львове. Вероятно, во Львов переехала часть персонала.

Большинство послов остаются в столице.

Цены на недвижимость во Львове подскочили и по причине переезда в город украинцев из приграничных с Россией районов.

«Сейчас стало больше людей, которые переехали во Львов на 10 дней или дольше. Цены на недвижимость выросли. Хороших квартир, с качественным ремонтом, мало. Это старый фонд и стоимость аренды выросла по сравнению с осенью на 7-10%», – говорит риелтор из Львова Татьяна Мурадова.

Как уже говорили, Великобритания, США, Канада и Австралия уже перенесли свои посольства из Киева во Львов. Норвегия еще не сделала этого, но следит за ситуацией, о которой заявило Министерство иностранных дел страны ранее.

Также немецкая авиакомпания Lufthansa приостанавливает рейсы в Киев с 21 февраля по 28 февраля 2022 года, 

Авиакомпания Lufthansa приостанавливает полеты в Украину