В здании с вертолетной площадкой на Парковой аллее будет не ТРЦ, как планировалось ранее, а выставочный центр и несколько залов для конференций. Откроют комплекс в декабре.

Уже даже выбрали кота, которого первым запустят в помещение — британского вислоухого. Ну а пока на площадке в две смены трудятся около 500 человек. 

«Мы работаем над этим объектом с февраля прошлого года. Год думали, как эффективно использовать уникальное расположение здания. То, что мы создаем, не имеет аналогов в Украине. Работы уже практически закончены. В декабре внутри комплекса пройдут первые мероприятия», — сказал директор компании Олег Лысюк.

За полгода трехэтажный комплекс внутри полностью изменил планировку. Крупнейший в Восточной Европе Центр обработки данных теперь размещен не на втором этаже, как первоначально планировалось, а в подвале, и занимает там почти 2 тыс. кв. м. На первом этаже организуют выставочный зал. Причем, благодаря выдвижным перегородкам есть возможность делить его на части и сдавать в аренду помещения от 50 до 2500 кв. м. На первом этаже откроют и небольшое кафе.

На втором этаже два зала, которые будут сдаваться под различные мероприятия: конференции, презентации, для празднования дней рождений и свадеб. Каждый со своей гримерной и раздевалкой. С одной стороны залы соединены кухней, с другой — с курительной комнатой (около 70 кв. м). На этом же этаже будут комнаты для переговоров.

«Любой человек может прийти и даже без предварительной договоренности снять офис на несколько часов для переговоров. Мы предоставим 20 таких помещений площадью от 15 до 60 метров, полностью оборудованных мебелью и оргтехникой. Сейчас ведем переговоры с аналогичными центрами Европы, чтобы обладатели нашей клубной карты смогли пользоваться бесплатно их услугами», — сказал коммерческий директор Антон Озадовский. В этой же зоне будет оборудован мини-кинотеатр на 10 мест.

На третьем этаже оборудуют конгресс-хол. «Конгресс-хол, как и все в этом комплексе, тоже будет трансформироваться. Пол у него может быть плоским, а можно перестроить амфитеатром.

Если установить стулья, как в концертном зале, получится 700 мест. Другой вариант расстановки позволяет организовать пространство для 1200 участников конференции. Можно добавить «балконы», а можно отделить их выдвижными стенками. То есть, проводить все — от международных конференций и концертов до боксерских поединков», — рассказывает Лысюк. Конгресс-холл оборудуют огромными экранами с помощью которых можно будет проводить видеоконференции. Почти пол-этажа отдано под ресторан (650 посадочных мест, 2200 кв. м), где организуют шоу-кухню: заказанные блюда будут готовить на глазах у публики.

Как оказалось, вертолетная площадка уже используется. «Как минимум трижды в неделю мы принимаем вертолеты на площадку. Чаще это бизнес-рейсы», — говорит руководитель инвестиционного департамента Виктория Нерода.

Весь проект оценивается в $50 млн. Из общей площади в 28 тыс. кв. м конгрессо-выставочный центр займет 16 тыс. кв. м. Полностью в строй его введут весной 2014 года.

Что ждет парковую
На Парковой дороге могут появиться и другие объекты. К примеру, на повороте от Петровской аллеи возведут трехэтажное здание электроподстанции «Европейская» напряжением 110/10 кВ.

«В сентябре функции заказчика переданы «Киевэнерго». Но пока разработка проекта не завершена, поэтому объем инвестиций и сроки его реализации не определены», — сообщили в пресс-службе «Киевэнерго».

«Это крайне необходимый для центра города объект, но здание должно быть элегантным и пластичным. На крыше нужно сделать видовую площадку», — считает главный архитектор Киева Сергей Целовальник. 

segodnya.ua