Как отмечает газета Сегодня, на сегодняшний день задолженность за коммунальные услуги у женщины составляет 32 тысячи гривен.

Когда в мае Дарье Тарасовне пришло письмо от коммунальных служб, что на нее могут подать в суд и выселить из квартиры либо описать имущество, то у внучки писателя случился гипертонический криз, отмечает издание.

"Она ужасно боится, что у нее отберут квартиру родителей, а ее выселят на улицу. Она никого к себе не впускает. Хотя в жэке к ней хорошо относятся", - говорит ее подруга, пенсионерка Анна Ильинична. По словам подруги Дарьи Тарасовны, женщина не платит за квартиру уже давно - пенсия не позволяет. "Год назад она заключила договор на реструктуризацию долга, оформила субсидию. Но субсидия составляет всего 100 грн., а самой заплатить нужно еще 400 грн. Ее пенсия 830 грн. Как она может платить?" - говорит Анна Ильинична. "Я уже обращался к городским властям, но они сказали, что списать долги женщине не могут, поэтому ищу сейчас меценатов, которые могли бы помочь", - сказал в интервью Сегодня депутат Киеврады Александр Бригинец.

Он также надеется, что киевляне поступят, как и жители Донецка, которые организовались и собрали деньги для женщины, которая не могла оплатить коммунальные услуги. Шестикомнатную квартиру в старинном доме у Оперного театра сыну знаменитого писателя Тарасу дало государство в обмен на дом Франко во Львове. Там власти открыли музей.

"Они переехали сюда в 1950 году. Я дружила с сестрой Дарьи - Зиновией. Еще у нее есть брат Роланд. Но потом родители умерли, брат и сестра разъехались. Потом умерла и сестра, а у брата так детей и не было. Сама Дарья замужем не была. Она мне говорит, что прожила в одиночестве всю жизнь и сейчас страдает оттого, что одна", - рассказала Анна Ильинична, единственный человек, которого внучка Франко пускает к себе в дом.Городские власти обещают помочь. "Во-первых, срок давности по долгам за коммунальные услуги всего три года, поэтому, думаю, если посчитать, сумма будет намного меньше.

Во-вторых, нужно, чтобы женщина обратилась с письмом к нам или главе КГГА. Мы на бюджетной комиссии рассмотрим и примем решение о выделении денег на погашение ее долга. Думаю, что ее предки заслужили, чтобы власть позаботилась об этой семье", - сказал депутат Киеврады, член комиссии по ЖКХ Александр Клюс.

korrespondent.net