В столичном метро борются с «зайцами»: в последнее время участились попытки горожан попасть в подземку, заплатив за проезд поддельными купюрами или даже половинками жетонов.

«Чего мы только не находили в купюроприемниках турникетов — монеты, пуговицы. Иногда находим даже половинки жетонов», — рассказала нам замначальника коммерческой службы Киевского метрополитена Надежда Стеценко. Пытаются обмануть и автоматы по продаже жетонов — в них засовывают визитки и даже ксерокопии банкнот в 2 и 10 гривен.

«Люди не понимают, что если засунуть в автомат ненастоящие деньги, то жетончик не выпадет, зато технику можно вывести из строя на несколько часов», — говорит Стеценко. По ее словам, недавно камеры видеонаблюдения зафиксировали, как один молодой человек около часа пытался получить в автомате жетон, воспользовавшись ксерокопией двух гривен. От подошедших охранников мужчина убежал. В подземке говорят, что задержать таких горе-пассажиров пока не удается.

Ежедневно в кассах метро продается от 2 до 66 тысяч жетонов (в зависимости от загруженности станций). Около трети пассажиров пользуются пластиковыми карточками.

segodnya.ua