Вместо «парка мечты» — дом и ТРЦ: суд возобновил аренду участка возле «Олимпийской»

Хозяйственный суд Киева признал действительным договор о возобновлении аренды земельного участка на улице Антоновича, 52-54 под строительство ЖК и торгово-развлекательного центра. Ранее жители города просили обустроить на этом месте парк.

Об этом сообщили «Наші гроші» со ссылкой на решение суда от 14 июля 2020 года.

Участок площадью 0,47 га Киевсовет передал в аренду компании «Фирма Т.М.М.» еще в 2005 году сроком на пять лет. На земле должны были построить жилой комплекс и торгово-развлекательный центр, но в настоящее время на участке так и ничего нет.

Уже в 2013 году аренда участка перешла к «Гарден Сити» — Киевсовет в суде заявил, что это произошло путем внесения изменений в договор. В то же время, столичные чиновники утверждали, что произошло возобновление договора аренды на период с 2010 до 2015 года. В результате, как заявили в Киевсовете, договор прекратил действие в сентябре 2015 года. Через три с половиной года после этого «Гарден Сити» обратилась в суд с ходатайством о возобновлении договора.

Принимая решение, суд отметил, что в 2013 году стороны составили новый договор, а значит перерасчет срока пятилетней аренды начался с того же года. При этом, компания-арендатор подала заявку на возобновление договора в установленный срок, продолжила пользоваться участком и оплатила арендную плату, не дождавшись ответа от Киевсовета.

Отметим, что в 2006 году Киевсовет продал «Фирме Т.М.М.» примыкающий возле указанного участок площадью 4,04 га за 61 млн грн — там должны построить комплекс в составе жилья, оздоровительно-развлекательных и торгово-офисных объектов. В дальнейшем и это участок перешел в собственность «Гарден Сити».

Напомним, что киевляне собрали более 10 тысяч подписей под соответствующим электронным обращением к Киевсовету. Петиция предлагает создать парк на участке около пяти гектаров на улице Антоновича, 52-54, на месте бывшего бывшего трамвайного депо.

Позже создание «парка мечты» возле «Олимпийской» также поддержала комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.