Вместо памятника архитектуры на Печерске могут построить очередной офисный центр

Остатки Военно-Никольского монастыря на улице Мазепы, 11 выставили на продажу. Вместо памятника архитектуры может вырасти офисный центр, проект которого был разработан еще несколько лет назад. Об этом сообщает "Доступ до правди".

4-этажный доходный дом на Мазепы, 11 был построен в 1910-е годы епархиальным архитектором Евгением Ермаковым.

В Первую мировую там было военное училище, при гетмане Скоропадскому - военное министерство УНР.

В 20-е и военный монастырь, и церковь коммунизировали: монастырь снесли, а доходный дом превратили из министерства в "дом-коммуну" завода "Арсенал".

Арсенальным общежитием он оставался до 80-х. Сейчас дом пустует - фасады осыпаются, окна разбиты.

Номинальным владельцем дома является "Дельта-банк" по договору купли-продажи №750 от 23 февраля 2011 года.

Однако, в 2014 у банка возникли проблемы, а в октябре 2015 года Нацбанк объявил о его ликвидации.

70% "Дельты" принадлежали Николаю Лагуну, которого называли банкиром "семьи", а 30% - корпорации Cargill. За месяц до введения временной администрации американская группа Cargill вывела из банка кредитный портфель более чем на 100 миллионов долларов.

Сейчас банк - банкрот, начата процедура ликвидации, назначено уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц - Владислав Кадыров.

О судьбе здания не говорят ни в "Дельте", ни в НБУ.

В "Дельта-банке" не предоставили информацию о выполнении условий охранного договора, ссылаясь на статью 6 закона "О доступе к публичной информации". Однако пункт статьи не уточнили, как и то, какой вред может причинить распространение информации и перевешивает ли она общественный интерес в ее раскрытии.

Согласно ответу Департамента культуры КГГА, 10 августа 2012 владелец получил первое предписание от Главного управления охраны культурного наследия. В нем говорилось, что поскольку здание на Мазепы, 11 занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры и градостроительства местного значения (охранный № 448-Кв), то ПАО "Дельта Банк" должен заключить охранный договор.

12 сентября 2012 был составлен акт, в котором говорится о том, что общее состояние памятника и фундамента - удовлетворительное, отмосток и стен - неудовлетворительное, крыша протекает.

Состояние внешнего декоративного убранства признано удовлетворительным, а состояние балконов дворового фасада - неудовлетворительным.

Внутреннее состояние памятника к 2011 году было признано неудовлетворительным.

В охранном договоре, подписанном 21 сентября 2012, помимо стандартных пунктов о том, что владелец обязуется содержать памятник в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии, не допускать на его территории нового строительства и т.п., также и п. 1,3 в котором определен график работ, которые обязался взять на себя владелец с целью сохранности памятника. 


Перечень работ, которые обязался взять на себя владелец с целью сохранности памятника. 

Но в течение года никакие работы не были выполнении, а вопрос передали на контроль в прокуратуру Печерского района.

Однако это не означает, что проекта работ в доме не было - он был. Только это не проект реставрации, а проект так называемой реконструкции.

На сайте "Акустической проектной компании" опубликован проект "Офисный центр, ул. Мазепы, 11, Киев», по которому предусмотрен снос одно- и двухэтажных зданий, расположенных во дворе, реконструкция с надстройкой и пристройкой новой части к существующему 4-этажному зданию и строительство двухуровневого паркинга.

Проект выполнен проектным бюро ТАМ А. Пашенько по заказу "Дельта-банка".

По данным издания, на сегодняшний день здание передано в ипотеку Нацбанку - в счет обеспечения исполнения АО "Дельта Банк" своих обязательств по полученному кредиту рефинансирования.

В "Дельте" уверяют, что реализация активов "Дельта-банка" будет осуществляться исключительно с соблюдением условий действующего законодательства, по высокой стоимости и в кратчайшие сроки.

Сроки ликвидации определен до 4 октября 2017 года. Ликвидационную массу должны были сформировать уже на 4 апреля 2016 года. Однако на вопрос, когда будет аукцион, прямо никто не отвечает.

Тем не менее, объявление о продаже дома размещено на сайте риэлторского агентства "Вентинвест".

Аварийное здание на участке 42 сотки, примыкающее к гостинице "Салют", продают за 6,7 миллиона.

При этом оценочная стоимость дома 88000000 гривен.

По словам риэлтора, на дом уже есть покупатель.