В МАУ передумали возобновлять рейсы из Киева в Варшаву: причина
    Фото: omore.city

    Украинская авиакомпания МАУ не будет возобновлять полеты из Киева в Варшаву с 18 июня. Планы по этому направлению пересмотрели в связи с необходимостью облетать воздушное пространство Беларуси и соответствующим перераспределением пассажиропотоков.

    Об этом сообщила пресс-служба МАУ.

    Отмечается, что из-за ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Беларуси МАУ, как и другие авиакомпании практически по всему миру, вынуждена облетать территорию страны. Это привело к необходимости перераспределить пассажиропотоки.

    «МАУ будет внимательно анализировать рынок как прямых (point to point) пассажиров, которые направляются из/в Польшу, так и трансферных пассажиров, которые направляются из пересадкой в Польше или Украине. В случае восстановления спроса, необходимого для сети МАУ, рейсы будут возобновлены», — заявили в компании.

    Что касается пассажиров, которые уже приобрели билеты на рейсы из Киева в Варшаву, то в МАУ предлагают следующие альтернативы:

    • Можно изменить дату путешествия на рейсы компании без оплаты штрафа в соответствии с тарифом в оригинальном классе на протяжении периода действия билета, при условии снятия ограничений аэропортом;
    • Можно обменять билет на промокод с дополнительным 25% бонусом на веб-сайте МАУ;
    • Можно вернуть деньги за билет на отмененный рейс.

    Тем временем в Avianews назвали странной причину МАУ не летать из Киева в Варшаву. По информации издания, маршрут между столицами двух стран пролегает практически по прямой без залета в воздушное пространство Беларуси. По аналогичному маршруту сейчас летает польская авиакомпания LOT. 

    Кроме того, облет Беларуси из-за санкций никак не влияет на другие рейсы МАУ, которые авиакомпания хотела стыковать с маршрутом Киев — Варшава и указывала ранее в своем официальном сообщении: Харьков, Днепр, Запорожье, Львов, Одесса, Кишинев, Ивано-Франковск, Херсон, Тбилиси, Батуми, Тель-Авив, Ереван, Стамбул, Дубай, Баку, Каир.

    «Примечательно, что МАУ при этом продолжила выполнять рейсы Киев — Вильнюс, на которые действительно повлияли санкции. Длительность перелета из-за облета Беларуси по оценкам авиакомпании увеличилась в среднем на 40 минут», — отметило издание. 

    Напомним, что ирландский лоукостер Ryanair распродает билеты на рейсы из Киева в европейские города. Цены стартуют от 8 евро в одну сторону.