Власти Киева готовятся к перегрузкам сетей зимой из-за обогревателей

Из-за возможного слабого отопления в квартирах киевлян этой зимой, жители столицы начнут массово включать обогреватели. Это, в свою очередь, может привести к перегрузкам электросетей. Об этом заявил заместитель председателя Киевгорадминистрации Петр Пантелеев газете "Сегодня".

"Мы готовимся, что нагрузка на электросети в домах будет этой зимой больше. Сейчас уже определены антикризисные объекты, в таких домах происходит замена щитовых", – говорит Пантелеев. Он также уверяет, что до начала морозов в столице успеют проверить, и, где нужно, заменить щитовые в домах.

В то же время генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко считает, что минимальная температура в квартирах, согласно нормам, не должна быть ниже 18 градусов.

"Температура ниже 18 градусов в квартире вызовет резонанс по потреблению электроэнергии. Я думаю, что температура, согласно нормам, в квартирах не должна быть ниже этой отметки. Надеюсь, такое решение будет принято в ближайшее время в Антикризисном штабе", – отмечает Фоменко.

Начинать отопительный сезон будут согласно действующему законодательству. Оно гласит, что батареи должны стать горячими, если в течение трех суток среднесуточная температура будет ниже 8 градусов.

"В течение трех суток средняя температура окружающей среды должна быть ниже 8 градусов – тогда и стартует отопительный сезон. Мы этого правила и придерживаемся. А для его удачного старта все коммуникации должны быть утеплены, а автоматика в домах должна работать нормально", – подчеркнул член Совета директоров Конфедерации строителей Украины Алексей Кулагин.