Владельца авто, в котором дети нашли гранату, приговорили к 5 годам тюрьмы

Святошинский районный суд Киева приговорил владельца «Волги», в которой полтора года назад дети нашли боевую гранату, к пяти годам лишения свободы. Тогда в результате взрыва пострадали четыре ребенка от 5 до 11 лет. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Сообщается, что 14 июня 2018 года в припаркованном автомобиле ГАЗ-24 «Волга» на улице Чернобыльской группа детей нашла коробку с боевой гранатой РГД-5. Дети попытались открыть коробку — и та взорвалась. В результате взрыва пострадало четверо детей от 5 до 11 лет, двое из них получили тяжелые телесные повреждения.

Мужчину признали виновным в уголовных правонарушениях по ст. 128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Владельца авто осудили до пяти лет лишения свободы и обязали выплатить пострадавшим по 200 тысяч гривен на возмещение моральных и материальных убытков.

Напомним, киевлянина, который хранил боевую гранату в салоне автомобиля, приговорили к трем годам лишения свободыПо словам водителя, он нашел взрывное устройство, когда шел по улице, поэтому решил забрать его себе. «Находку» он положил в сумку и возил с собою в машине.