Владелец бренда Topshop начал процедуру банкротства

Крупный британский ретейлер Arcadia Group бизнесмена Филипа Грина, владеющий брендами Topshop, Topman, Burton, Dorothy Perkins, Evans, Wallis, Miss Selfridge, и Outfit, начал процедуру банкротства. Об этом сообщает Reuters.

Временным управляющим Arcadia будет назначена консалтинговая компания Deloitte, которая будет искать одного или нескольких покупателей для брендов группы. 

В Deloitte уже заявили, что магазины брендов Arcadia, 444 магазина Arcadia в Великобритании и в 22 других странах, продолжат торговлю, а онлайн-платформы останутся работоспособными. Также компании также пообещали не увольнять в ближайшее время никого из 13 тысяч сотрудников компании.

Reuters называет Arcadia Group крупнейшей корпоративной жертвой пандемии коронавируса в Британии. Филип Грин никак не прокомментировал банкротство своей компании, однако его генеральный директор Иэн Грабинер возложил вину за гибель Arcadia на пандемию.

«Перед лицом самых сложных торговых условий, с которыми когда-либо приходилось иметь дело, препятствия, с которыми мы столкнулись, были слишком серьезными», — сказал Грабинер.

Британские СМИ отмечают, что хоть пандемия COVID-19 и стала катализатором банкротства Arcadia, проблемы у компании были и раньше. В последние годы она боролась с недофинансированием и не успевала за конкурентами в быстро растущем секторе розничной онлайн-торговли. 

В прошлом году кредиторы одобрили сделку по реструктуризации долгов Arcadia, сократив арендную плату и закрыв магазины, но это оказалось лишь временным решением.

Напомним, что в приложении Spotify запустили функцию «сторис», как в Instagram. Пока что она работает в тестовом режиме.