Владелец Bistro Bistro сообщил о закрытии закусочной: причина
Фото: facebook.com/BistroBistroKiev

Владелец заведения Bistro Bistro Ян Монастырский заявил о закрытии закусочной. По его словам, формат монопродукта в Киеве не приносит желаемого дохода. Об этом Монастырский сообщил в Facebook.

«В общем, я закрываю доги. И вообще проект Bistro Bistro в нынешнем его виде. Я больше не верю в монопродукт в нашем городе. В относительно дорогой монопродукт. 7 лет я был романтиком, но все. Устал сильно, если честно. Устал зависеть от многих факторов. Устал сильно зависеть от человеческого фактора. Хочу отдохнуть морально. Ну, и если честно, денег я особо никогда не видел. Наценку нормальную на доги не сделаешь, расходов много. (...) И еще начистоту. Не прет меня на данный момент заниматься догами. А если не прет работа, то это не про меня», — написал он.

Монастырский также объяснил, почему восстановленная после пожара закусочная Bistro Bistro не смогла открыться на улице Ивана Франко. Вместо этого заведение открыли на Михайловской, 15. По его словам, закусочная ранее располагалась в здании, которое является памятником архитектуры. После пожара представители «Культурной спадщини», с которыми владелец помещения должен был заключить договор, пришли проверить документы. Однако поскольку никаких документов у собственников помещения не было, инспекторы составили предписание.

«Собственники на это забили, и, как потом мне сказали: "Мы все порешаем, делай ремонт". И вот, у меня уже есть шикарный нарисованный проект с увеличенной вдвое посадкой. Уже есть отличный проект вентиляции. Оказывается, что мои суперчудовладельцы ничего не порешали — делать ремонт нельзя. Я заставил при мне позвонить инспектору и договориться о встрече. Короче, на встречу собственник пришел с такими же чудоюристами, который засадили жуткий кипишь о незаконных требованиях и все такое. Понятно, что так разрешение никто не даст, а ждать пока собственники соизволят сделать это по закону, не хотел», — написал Монастырский.

В результате, с владельцем помещения разорвали договор. Однако у Монастырского остались деньги, которые он собирал на восстановление Bistro Bistro. Поэтому, если удастся найти помещение, владелец закусочной намерен сделать подобное заведения с хот-догами, но уже в другом формате.

«Если, все-таки, настроение заниматься догами и общепитом так и не появится, то я все деньги отдам на благотворительность и дам об этом полный отчет. Фестивали, концерты и всякие ивенты-корпоративы пока оставляю, конечно, ибо сезон в разгаре и много всего запланировано. Чем буду дальше заниматься — думаю пока. Есть несколько мыслей. В том числе, про хумус. Завалить им всю Украину», — добавил он.

Напомним, что в январе 2021 года на улице Ивана Франко вспыхнул пожар в закусочной Bistro Bistro. Поклонники заведения начали собирать деньги на его восстановление, а вскоре стало известно, что закусочную откроют уже в апреле

Однако открытие состоялось не на прежней локации по улице Ивана Франко, а в новом месте — в помещении по улице Михайловской, 15