Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.
По его словам, в течение 2012 года льготные категории киевлян получили 20 тыс. карт, после технического перерыва еще 34 тыс. карт было эмитировано течение февраля 2013 года.

"28 февраля мы получили последнюю партию, поэтому все, кто заполняли заявки, могут обращаться в управления, чтобы получить свою карточку. На сегодня она дает возможность бесплатно пользоваться услугами метрополитена и получать скидку 25-30% в аптеках КП "Фармация". Сейчас мы расширили перечень препаратов до 86 наименований, и еще планируем с апреля расширить до 150 наименований", - отметил Р.Крамаренко.

Он отметил, что пилотный проект "Карта киевлянина" успешно завершен. Городская власть готовится привлечь другие льготные категории, которые имеют финансирование из городского бюджета.

"В Киеве 23 категории социально незащищенных киевлян получают по программе "Забота. Навстречу киевлянам" материальную помощь от города к праздникам. Мы планируем привлечь эти категории к проекту, чтобы материальную помощь они получали на Карту киевлянина. Помимо помощи, они также смогут пользоваться скидками в аптеках КП "Фармация", - сказал Р.Крамаренко.

Отметим, что этот проект понравился Правительству и руководству страны планирует распространить такую практику и в других городах Украины.

Напомним, на пилотном этапе проекта "Карту киевлянина" получили граждане, имеющие право бесплатного проезда в метрополитене согласно решению Киевсовета от 17.02.2011р. "Об утверждении городской целевой программы "Забота. Навстречу киевлянам" на 2011-2015 годы", а именно:

  • Один из родителей многодетной семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;
  • Пенсионеры и инвалиды;
  • Неработающие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;
  • Лица, не имеющие права на пенсию;
  • Социальные работники.

    www.unn.com.ua