В Киеве запустили флешмоб для спасения крытого рынка на Соломенке от сноса
Фото: vesti.ua

Общественная организация «Мапа Реновації» запускает флешмоб для спасения крытого рынка на улице Кудряшова от возможного сноса. Об этом сообщили на Facebook-странице организации.

Флешмоб с хештегом #алло_ти_де запускают, чтобы призвать депутатов Киевсовета не голосовать за проект решения о передаче компании «Залізничний ринок» в аренду земельного участка на улице Кудряшова, 1а под новое строительство с целевым назначением «строительство и обслуживание зданий торговли». Авторы инициативы уверены, что проект необходимо направить на доработку, а крытый рынок на Соломенке — спасти от снесения.

«Круглый рынок на улице Кудряшова, 1 в Киеве соорудили в 1973 году как экспериментальный по проекту архитектора Аллы Анищенко. Реализация подтвердила успешность идеи инновационного перекрытия в виде ванотовой железо-бетонной оболочки и сборного фасада. Сейчас здание находится под угрозой сноса», — рассказали в организации.

Всем, кто хочет присоединиться к флешмобу предлагают:

  • Распечатать плакат формата А3 (файл для печати плаката можно получить, написав на страницу организаторов);
  • Повестить плакат у себя дома или в городском пространстве;
  • Сфотографировать плакат или себя рядом с ним;
  • Опубликовать снимки в соцсетях с ответом на вопрос «В чем ценность крытого рынка на Кудряшова, 1?» и хештегом #алло_ти_де.

Участники флешмоба, посты которых набрали наибольшее количество лайков и репостов, получат в подарок путеводитель по заброшенным зданиям Киева, открытку и набор стикеров.

Во время заседания Киевсовета некоторые из депутатов призвали своих коллег не голосовать за проект решения о передаче участка на Кудряшова, 1а в аренду частной компании. Однако за соответствующее решение проголосовали 73 депутата городского совета. 11 депутатов выступили против, 1 воздержался и еще 18 не голосовали. 

В Киеве вводят систему для контроля за трафиком: где она заработает