В Киеве сносят рекордное количество МАФов: между владельцами киосков и полицией произошли стычки
    Фото: Владислав Трубицын

    Во вторник, 27 апреля, на участке между улицей Регенераторной и проспектом Соборности начали демонтаж рекордного количества МАФов. Коммунальщики «Київблагоустрою» определили под снос сразу 40 незаконных киосков. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислав Трубицын.

    Проводим масштабный демонтаж 40 незаконно установленных временны сооружений в Днепровском районе. Благоустройство предоставило документы с предписаниями на демонтаж этих нелегальных сооружений. На месте работает спецтехника и сотрудники КП "Київблагоустрій". Порядок охраняют около 200 правоохранителей. Сопротивление со стороны недобросовестных "предпринимателей", конечно, был, но законность действий коммунальщиков подтверждена документально. Так что сегодня планируем расчистить переулок между улицей Регенераторной и проспектом Соборности

    Фото: Владислав ТрубицынФото: Владислав Трубицын

    В «Київблагоустрої» заявили, что о демонтаже владельцев киосков предупреждали заранее — предприниматели должны были либо самостоятельно снести МАФы, либо предоставить разрешительные документы. Однако, по информации ТСН, некоторые из владельцев киосков утверждают, что у них были разрешения, а о будущем демонтаже коммунальщики не предупреждали.

    Никто не показывает ни решения суда, ничего на основании чего здесь находится полиция, муниципальная стража. Пусть после этого покажут протокол, что забрали у владельцев

    В ходе демонтажа около полусотни человек, которые представлялись предпринимателями, продавцами и неравнодушными гражданами, окружили киоски и препятствовали деятельности коммунальщиков. Поэтому правоохранителям пришлом брать МАФы штурмом. В результате, между владельцами киосков с одной стороны и полицией, муниципальной охраной и коммунальщиками с другой произошли столкновения, в ходе которых полиция задержала 11 человек.

    Напомним, что на днях на проспекте Правды, 66 в Подольском районе коммунальщики демонтировали огромный незаконный МАФ.