В Киеве обустроили 42 официальные зоны для пикника: где их искать
Фото: freepik.com / master1305

Столичные коммунальные службы организовали 42 зоны для пикника на территории городских лесопарковых хозяйств. На локациях обустроили беседки, места для костра и урны для мусора, сообщили в «Київзеленбуд».

Найти ближайшую зону для пикника можно с помощью интерактивной карты на сайте коммунального объединения. Все локации разделены на три лесопарковых хозяйства, расположенных на левом берегу: Дарницкое ЛПХ, ЛПХ «Конча-Заспа» и Святошинское ЛХП.

Отмечается, что все зоны отдыха ограждены минерализованными полосами, которые должны обезопасить зеленые насаждения от возможного пожара. Кроме того, в связи с наступлением пожароопасного периода в Департаменте муниципальной безопасности КГГА рекомендуют соблюдать следующие правила безопасности на природе:

  • При разведении костра в лесу лучше воспользоваться складным мангалом;Если костер все же разводят на земле, то для него предварительно нужно подготовить место: очистить его от сухой травы, листвы, веток и другого мусора, обложить камнями или обсыпать песком, чтобы огонь не распространялся на другие территории;
  • Не оставляется огонь без присмотра;
  • Перед тем, как покинуть место отдыха, залейте огонь водой или засыпьте его песком, убедитесь, что огонь полностью погашен;
  • Мусор, который не горит, заберите с собой (полиэтилен, пластиковая и стеклянная посуда);
  • Оставленные пустые бутылки, непогашенные спички и сигареты могут стать причиной возгорания сухой травы и привести к пожару.

Напомним, что жителей и гостей столицы призывают не пользоваться дикими пляжами, а загорать и купаться на официальных. Последние безопасны для отдыха и оборудованы всей необходимой инфраструктурой.