В Киеве начинается вакцинация от COVID-19 среди людей старше 65 лет
Фото: Yuganov Konstantin / Shutterstock

Со среды, 28 апреля, в Киеве начнут прививать от коронавируса людей старше 65 лет. Для этого в столице подготовили 85 дополнительных пунктов вакцинации на базе центров первичной медицинско-санитарной помощи, сообщили в Департамента здравоохранения КГГА.

«Столица получила 35,6 тысяч доз вакцины AstraZeneca, предназначенных для вакцинации людей 65+ и граждан из целевых групп предыдущих этапов вакцинации согласно дорожной карте МОЗ Украины», — отметили в ведомстве.

Чтобы записаться на прививку от COVID-19, люде старше 65 лет могут обратиться к семейному врачу, с которым у них подписана декларация. Если декларацию не подписывали, то необходимо обратиться в центр первичной медицинско-санитарной помощи по месту жительства.

В КГГА отметили, что для обеспечения процесса вакцинации против коронавируса в Киеве подготовили 85 дополнительных пунктов вакцинации на базе центров первичной медицинско-санитарной помощи и 15 мобильных бригад, 12 из которых учили работать с вакциной AstraZeneca и CoronaVac, 2 — с вакциной Pfizer. Еще одна бригада — резервная.

«Для увеличения количества прививок в сутки в столице дополнительно открыли еще 13 пунктов вакцинации. Так что их общее количество для работы на третьем этапе составит 98», — отметили в Департаменте.

Ранее мы сообщали, что Департамент здравоохранения КГГА объявил тендер на закупку 277,7 тысяч доз вакцины против коронавируса. Общая стоимость закупки составляет 140 млн грн.