Сегодня в Киеве представлено около 5 крупных ветеринарных клиник с разветвленной системой филиалов. Кроме них, в украинской столице также функционируют несколько государственных ветлечебниц и до 50 малоизвестных клиник частной ветеринарии. Как показывает практика, ждать подвоха, увы, можно от любой из вышеперечисленных категорий.
Опираясь на историю киевлянки, которая попалась на удочку халатных зоодокторов, "Обозреватель" провел собственное расследование с неожиданным финалом.

Ничто не предвещало беды
"В начале февраля у нас сильно заболел кот Василий. Ему всего 11 месяцев, он – часть нашей семьи и любимец ребенка. Так что, когда почувствовали неладное, тут же принялись искать для него хорошего ветеринара", - рассказывает киевлянка Валерия Камбурова.

Девушка признается, что в то время думала только о здоровье любимого кота, ведь он не ел и не пил, а вместо привычного веселья неподвижно лежал на своем месте.

"Мы обратились на ветеринарный онлайн-сайт "Ветдоктор", специалисты которого обещали приехать в любой из районов Киева. Спустя некоторое время по нашему вызову прибыла ветврач Екатерина Анатольевна и еще один мужчина, который назвался администратором Владимиром. Доктор осмотрела кота, поставила капельницу. Василия рекомендовала оставить пока что дома, понаблюдать за его состоянием и, в случае чего, вновь вызывать помощь", - продолжает Валерия.

Киевлянка делиться, что "тот самый случай" не заставил себя долго ждать. Уже на следующее утро коту стало хуже. В страхе за жизнь питомца девушка набрала оставленный Екатериной Анатольевной номер.

"Врач приехала и на этот раз уверила, что кота нужно отправить на стационар в клинику. Мы привезли кота в ветклинику "Большая Медведица", как нам сказала врач, а на следующий день, 6 февраля (первый раз доктора вызвали на дом 4.02. – Ред.), я набрала ветеринара, чтобы узнать, как себя чувствует кот. В ответ услышала, что Василию может понадобиться операция, потому что у него в кишечнике перекрыт просвет. Доктор также уточнила, что в ближайшее время будет пробовать вылечить Василия без операции – медикаментозной терапией", - уверяет владелица животного.

То, что происходило в этой истории дальше, Валерия вспоминает, как страшный сон. Сначала врач на ночь, с 6 на 7 февраля, предложила забрать Василия к себе домой. Аргументировала такое решение Екатерина Анатольевна тем, что кот совсем плох, и его опасно оставлять в клинике на ночь. Затем, в течение 7 февраля, ветдоктор не выходила на связь с Валерией, упорно игнорируя все звонки встревоженной хозяйки животного.

"Коту не становилось лучше, мы не знали его точный диагноз, а деньги за все проделанные процедуры, вроде рентгена, уже были заплачены. Зато результаты анализов доктор нам почему-то не озвучивала. Мой муж решил самостоятельно поехать в клинику "Большая Медведица" на ул. Днепровская набережная, где также работала Екатерина Анатольевна, чтобы самостоятельно забрать оттуда Василия", - говорит Валерия.

Когда же муж киевлянки Богдан Камбуров приехал за питомцем в частную клинику, оказалось, что ни Екатерины Анатольевны, ни, тем более, больного кота Василия, нет на месте.

"Я был ошарашен. В эту клинику лично в руки Екатерине Анатольевне мы привезли 5 февраля нашего Василия. На календаре было уже 7 февраля, но ни администратор лечебницы, ни медсестры, ни даже другие врачи информацию о том, что наш питомец был у них на стационаре не подтвердили.

Соответствующих записей не было в книге регистрации", - объясняет муж Валерии Богдан.

Пострадавшие владельцы кота не находили себе места, они стали буквально обрывать телефон горе-врача, и все-таки дозвонились.
"Екатерина Анатольевна пришла в ярость, узнав, что мы самостоятельно хотели забрать Василия со стационара. Она сказала, что кот все время находился под присмотром у нее дома. Я возразила, что мне было известно лишь об одной ночи, доктор увернулась от ответа, и на утро 8 февраля Василия все-таки вернули домой", - продолжает Валерия.

Кот Василий до болезни
Киевлянка уверяет: Екатерина Анатольевна в сопровождении двух мужчин привезла питомца в ужасном состоянии, все симптомы первых дней продолжали держаться. Василий не имел сил даже вылезти из клетки – у Валерии и Богдана сложилось мнение, что коту вообще не оказывалась помощь, а вместо этого врач, работающая сразу в нескольких клиниках, возила животное за собой по онлайн-вызовам.

"Мы заплатили 450 гривен, когда впервые вызывали врача на дом, и еще 500 гривен за содержание его на дневном стационаре, анализ крови и рентгены. Екатерина Анатольевна в телефонном режиме утверждала, что все процедуры были сделаны, но потом сообщила, что все это делалось "для себя", и результаты рентгена она предоставлять не будет", - делится девушка.

В итоге, после возвращения кота домой, 8 февраля Валерия и Богдан Камбуровы отвезли его на осмотр в государственную ветлечебницу на ул. Волынской. Там животному сделали рентген и установили, что в его кишечнике находится инородное тело. Металлическую скобу от колбасы, которую Василий стащил у хозяев, даже неспециалисту в ветеринарии можно легко рассмотреть на рентгене. Врачи государственной лечебницы установили, что скоба была в организме кота очень долго, это ставило под угрозу его жизнь. Василия немедля отправили на операционный стол.

Справка о диагнозе Василия с клиники на ул. Волынская
"Кот еще несколько дней находился в больнице на Волынской. Он отходил от операции, а в первые минуты после наркоза у Василия началась рвота фекалиями. У него был застой мочи и кала в организме, он мог умереть", - завершила Валерия.

А директор не причем
Семья Камбуровых с халатностью ветеринара решила не мириться. Зная, какой ценой удалось спасти жизнь своему любимцу, молодые люди обратились с вышеописанной историей в "Обозреватель", и мы провели собственное расследование.
Первым делом, решили связаться с самой Екатериной Анатольевной. После нескольких неудачных попыток врач все-таки ответила на наш звонок.

"Да, я знаю такого кота. Эти люди ко мне обращались. Я все сделала правильно. О том, что животное будет находиться у меня дома, хозяева также знали, а рентген я делала для себя, но было решено не вмешиваться операционно, а подождать и попробовать лечить его медикаментозно", - уверенно заявила ветеринар.
На наш вопрос о том, какими именно препаратами можно вывести из организма кота застрявшую в кишечнике металлическую скобу, врач так и не ответила.

"Знаете, я тут посоветовалась с руководством, и мы решили, что нам проще отказаться от своих слов, сказать, что мы вообще не знаем киевлянку Валерию и ее кота Василия, чем объяснять что-либо журналистам", - выкрикнула в итоге "чудо-врач" и повесила трубку.

Смирившись с дерзостью и хамством ветеринара, "Обозреватель" попытался связаться с руководством клиники "Большая Медведица", чтобы уточнить, о них ли говорила Екатерина Анатольевна, говоря, что "нам проще отказаться от своих слов, чем объяснять что-либо журналистам". Но связаться по телефону или электронной почте с главврачом сети клиник "Большая Медведица" Ященко (Медведь) Людмилой Васильевной у так и не получилось. Сотрудники лечебницы не предоставили журналистам номер своего руководителя (как потом выяснилось, они боялись найти в нашем лице шарлатанов. – Ред.), и не передали Людмиле Ященко наш контактный телефон. А электронный адрес, куда нам порекомендовали направить информационный запрос, оказался устаревшим.

Следующий вынужденный шаг – пишем письма с изложением истории кота Василия и его хозяйки Валерии Камбуровой в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины, а также направляем их копии в Ассоциацию специалистов ветеринарной медицины Украины. Вскоре после этого Людмила Ященко, директор ветклиники "Большая Медведица". Для выяснения подробностей дела взволнованная доктор предложила немедля встретиться с журналистами и пострадавшей стороной.

"Екатерина Анатольевна Кириченко несколько недель назад пришла к нам в клинику на стажировку. У нее были хорошие рекомендации с прошлого места работы, а также диплом о высшем образовании. По договоренности, она должна была поработать у нас в качестве стажера, а потом, если все будет хорошо, остаться в "Большой Медведице" на ставку", - объяснила Ященко.

Доктор уверила, что ничего не знала о подпольной деятельности Кириченко. Ященко также рассказала, что и подумать не могла, что на базе ее клиники какой-то ветеринар работал "на себя".
После долгих разговоров с директором "Большой Медведицы" и владельцами кота "Обозревателю" удалось реконструировать схему работы нечестного ветеринара:
Через сайт Екатерина Анатольевна Кириченко принимала заказы на лечение животных по всему Киеву;

Затем, не имея материальной базы для стационарного лечения котов и собак, предлагала хозяевам отвезти питомца в стационар другой клиники, где она якобы официально работает;

Аргументируя коллегам с места стажировки (в данном случае – ветклиники "Большая Медведица"), что привезенное животное – это "ее пациент", Кириченко лечила (или, как в случае с котом Василием, - не лечила) домашнего любимца "мимо кассы" той клиники, где она стажировалась (работала).

Установив, что директор "Большой Медведицы" Людмила Ященко тоже пострадала от рук недобросовестного ветеринара, мы решили поставить точку в деле, и связались с администратором сайта, через который Екатерина Анатольевна принимала заказы. Мужчина по имени Владимир сперва наотрез отказался комментировать деятельность Екатерины Анатольевны, но, услышав, что с ним говорят представители СМИ, все-таки немного смягчился.

"Понимаете, история очень запутана. Мы, как и все сайты этой сферы работаем в тени. Главное для врача – это компетенция. После произошедшего, будьте уверены, Екатерина Анатольевна у нас работать не будет. А деньги Валерии мы вернем, как только будет прибыль. Пока что, нет ее", - сумбурно объяснил администратор сайта "Ветдоктор".

Владимир после нашей беседы так и не связался с Валерий и Богданом Камбуровыми. Неизвестна нам и судьба Кириченко Екатерины Анатольевны – еще до нашей встречи с директором "Большой Медведицы" горе-доктор забрала свои документы из клиники, удалила страницы в соцсетях и изменила номера мобильных телефонов.

"Мне очень жаль, что пришлось участвовать в такой грязной истории. Прискорбно, что есть ветеринары, которые ради денег плюют на свои врачебные обязанности и ставят под угрозу жизнь животного. Но не стоит думать, что все ветдокторы такие. Со своей стороны, обращусь в Ассоциацию специалистов ветеринарной медицины, поговорю с коллегами, чтобы вывести Екатерину Анатольевну на чистую воду", - подытожила Ященко.

Кто накажет ветеринара?
Несмотря на все вышеописанное, эта история еще не закончилась. Сайт, через который киевляне вызвали врача-шарлатана на дом, активно принимает заказы. Кроме этого, лично встретиться с Кириченко Екатериной Анатольевной ни нам, ни пострадавшим, ни Людмиле Ященко на данный момент не удалось.

В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины нам ответили, что их ведомство занимается выдачей лицензий врачам и клиникам ветеринарной медицины, но, в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Про лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности", Госветслужба делегировала свои полномочия Главному управлению ветеринарной медицины в г. Киеве.

Вот ответы государственных ветеринарных управлений на некоторые вопросы "Обозревателя":

  • Какую ответственность несет врач-ветеринар, который получил деньги за лечебные манипуляции, но не выполнил их?
  • Этот вопрос не входит в компетенцию Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.
  • Какую ответственность несет врач-ветеринар, который не предоставил своевременную помощь и поставил под угрозу жизнь животного?
  • Ответственность врача ветеринарной медицины определяется нормами законодательства и зависит от обстоятельств и последствий правонарушения.
  • Учитывая вышеизложенные обстоятельства прецедента, могут ли врача ветеринарной медицины лишить лицензии на предоставление медицинских услуг животным (будет ли врач ветеринарной медицины лишен лицензии)?
  • Аннулирование лицензии органом лицензирования проводится в соответствии со ст. 21 Закона Украины "Про лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности".

Мы следит за развитием дела. Мы надеемся в скором времени установить, имеет ли Кириченко Екатерина Анатольевна лицензию на предоставление ветеринарной помощи на территории Украины, и к какой ответственности она будет привлечена в связи с вышеописанным прецедентом.

На момент наступления марта-2013 никакими данными о докторе Кириченко Е.А., кроме тех, что изложены выше, "Обозреватель" не располагает. Все проверки со стороны государственных ведомств, по словам Ященко Л.В., легли на сеть клиник "Большая Медведица".

kiyany.obozrevatel.com