Ветераны пикетировали офис Тимошенко из-за использования фото бойца АТО (видео)

В пятницу, 2 ноября, ветераны АТО и ООС провели пикет под офисом партии «Батькивщина». Они пришли выразить свое возмущение по поводу фотографии бойца батальона «Азов» Алексея Лысенко, которую политсила Юлии Тимошенко использовала для политической агитации в региональной газете партии.

Видео с пикета опубликовал на своей странице в Facebook другой боец "Азова" Данила Яковлев.

Участники акции потребовали от "Батькивщины" публичных извинений, однако работники общественной приемной партии заявили, что киевский офис не контролирует региональные газеты. Более того, там сказали, что эта публикация вообще могла быть "провокацией", правда чьей и с какой целью, не уточнили.

Отметим, что фотографию бойца без его согласия опубликовали в лояльной «Батькивщине» газете «Центральная Украина» в качестве иллюстрации к тексту «Некому служить». Это возмутило как самого Алексея Лысенко, так и многих его боевых побратимов.

«Я, экс-доброволец батальона "Азов", не поддерживаю ее (Юлии Тимошенко — прим.) политсилу и не давал разрешения на использование своей фотографии в ее политической агитации. Шеврон Азова для меня сакральная вещь, омытая кровью моих побратимов, которые не вернулись с фронта. Ему не место рядом с лозунгами пророссийской партии "Батькивщина"», — написал Лысенко и потребовал извинения от Тимошенко.

Также он опубликовал обращение к украинским политикам с требованием не использовать его образ или образ других бойцов АТО и ООС для политической агитации.

В «Азове» заявили, что они категорически осуждает использование своей символики в «грязных политических играх» политиков и призвали украинские политсилы использовать в качестве агитации только то, к чему они имеют прямое отношение.

«Призываем тех, кто когда-либо совершал или планирует поступить подобный проступок: используйте, пожалуйста, на своей печатной грязи только то, к чему есть прямое отношение, например, таблички с вашими коррупционными схемами, имения размером с Верховную Раду и золотые унитазы с бриллиантами», — заявили в «Азове».

Отметим, что в ответ на скандал пресс-служба «Батькивщины» заявила, что скандальная газета партии не пренадлежит, а лишь отддаленно связана с некими членами регионального руководства политсилы. Также в «Батькивщине» извинились перед Алексеем Лысенко за использование его фото.