Верховный суд разрешил строительство отеля на Андреевском спуске
Фото: budport.com.ua

Верховный суд оставил без изменений разрешение Шестого апелляционного суда на строительство отеля компании «Маркон» на Андреевском спуске, 14-16. Об этом сообщило издание «Хмарочос» со ссылкой на решение кассационного административного суда. 

Отмечается, что еще в октябре 2020 года Шестой апелляционный суд Киева отменил аннулирование разрешения на строительство отеля и признал действия и предписания Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА противоправными. В частности, суд ссылался на то, что инспекторы нарушили сроки проведения проверки, поэтому их предписания от 2018 года об устранении нарушений со стороны застройщика, остановке строительных работ и аннулировании разрешения на их выполнение считаются недействительными.

В результате, Департамент обратился в кассационный суд с просьбой отменить постановление апелляционного суда, однако получил отказ в удовлетворении своих требований. Отметим, что решение кассационной инстанции не может быть обжаловано.

Как известно, компания «Маркон» планировала построить отель Mercure Andreyevckyi высотой 29 метров на Андреевском спуске. Строительные работы начали в 2012 году, что привело к акциям протеста. Протестующие утверждали, что застройщик разрушил часть Замковой горы и вызвал разрушительные процессы в соседних зданиях.

В конце 2018 года Киевсовет расторгнул договор аренды участка с компанией из-за недоплаты почти полумиллиона гривен и трехлетней задержке со строительными работами. В 2019 году застройщик изменил команду архитекторов и предложит два новых проекта отеля, площадь которых почти вдвое меньше площади первоначального здания.

Напомним, что Шестой апелляционный административный суд Киева признал законным решение Киевсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, а также еще четырех других столичных улиц.