Велопоход выходного дня: как выдержать и не умереть... от счастья

В минувшие выходные, 13–14 июня, в Вышгородском районе под Киевом стартовала серия летних велопоходов Green Velo, которая началась с велопохода в село Пылява.

Чтобы добраться до Пылявы, нужно проехать 67 км на север от Вышгорода. Выдержать велопоход под силу каждому участнику, так как маршрут предусмартивает семь-восемь остановок и рассчитан на разные категории велосипедистов. Кроме того, в походе их сопровождает автомобиль, который везет рюкзаки и палатки, веломеханик и велоинструктор (внимательные «маршалы», возглавляющие и замыкающие колонну велосипедистов следят, чтобы никто не отбился от компании). Путь скрашивают купания в Киевском море и удивительно чистом озере в Дымере, а также идеально ровная дорога в лесу длиной около 30 км в Сухолучье. Конечный пункт назначения — село Пылява, где расположена туристическая стоянка «Веселый муравейник» в двух шагах от Киевского водохранилища — в тихом месте с сосновым лесом.

Эта стоянка — прекрасное место для тех, кто пока не готов расстаться с комфортом на природе: оборудованный кемпинг, столы и лавки под навесом, полевая кухня, рукомойники и душевые кабины. Более того, здесь есть даже музей! Отдыхая от долгого пути, можно осмотреть образцы военной техники времен второй мировой под открытым небом. А тем, кто был в велопоходе на прошлых выходных, повезло услышать еще и хор украинской песни «Співоче полісся». 

Кормили туристов местные повара (было предусмотрено даже меню для вегетарианцев), поэтому дров здесь искать и рубить не нужно. Но костер никто не отменял, как и ночные посиделки с песнями возле огня. В общем, что еще нужно для счастья столичным жителям (впрочем, нестоличным тоже)? Главное, выдержать дорогу туда и назад (вместе почти 140 км).

Что значит велопоход и кто может его пережить, мы предложили рассказать самим участникам, задав им всем три одинаковых вопроса:

1) Какой у вас велосипедный стаж? Как часто вы катаетесь на велосипеде?
1) Насколько сложной для вас была дистанция?
2) Что больше всего запомнилось в велопоходе?

Алексей Зайцев, 30 лет, Киев, работает в сфере IT:

1) У меня велосипедный стаж три недели. Я был в этом велопоходе вместе с четырьмя друзьями, двое из них, так же, как и я, купили велосипед недавно. Занимаюсь спортом, бегаю, но не профессионально. На велосипеде ездил редко, пока своего не было, брал иногда у друзей покататься.

2) Лично мне в велопоходе было несложно. Я ехал в первой пятерке почти все время, и туда, и назад. На обратной дороге мошка залетела в глаз, поэтому была остановка, пока доставал ее. Велоочки все же лучше не забывать. В остальном дорога назад прошла легко и быстро. Останавливались отдохнуть, попить водички, перекусить и даже покупаться.

3) Больше всего запомнилось само место, было все очень хорошо организовано. Мы с друзьями в качестве эксперимента спали в спальниках на свежем воздухе, а не в палатке. Эксперимент удался, все живы-здоровы, хотя под утро начали атаковать комары. Но я просто глубже залез в свой спальник и все обошлось хорошо. Еще хотел бы отметить отличных, позитивных, интересных людей, с которыми познакомился благодаря велопоходу. Благодаря им атмосфера была очень теплой, дружеской, и весь поход стал настоящим эмоциональным приключением.

Наталья Федоряк, 26 лет, Киев, занимается переводами:

1) У меня начальный уровень велосипедиста, очень мало езжу, хотя умею с детства.

2) Велопоход "Вышгород-Пылява" — это мой самый длинный маршрут, поэтому было довольно трудно, так как дистанция большая и требует подготовки. Когда ехали в Пыляву, я очень устала, поэтому последние 15 км ехала в автобусе, который нас сопровождал. Во время похода я травмировалась, потому что упала с велосипеда. Думаю, что сама виновата, так как я была неосторожной и пыталась пойти на обгон не по правилам. Сыграли свою роль, конечно, и физическая нагрузка, моя истощение в конце маршрута и сниженная концентрация внимания. Но назад, на следующий день, весь путь я проехала полностью сама. Сейчас я не верю, как это вообще было возможно! Чувствую гордость за себя, что получила возможность испытать свои силы и проехать маршрут вместе с группой.

Впечатления от велопохода у меня положительные, неприятности для меня — это не повод, чтобы не ехать потом во второй раз. Но теперь я понимаю, что надо тренироваться, за несколько недель до похода поездить на чуть большие расстояния, чем обычно. В любом случае снимать со счетов свой уровень физической подготовки не стоит.

3) Запомнилась, конечно, дорога, потому что она занимала много времени, свободное время после нее и природа. В Вышгородском районе природа очень непохожа на те места, где я выросла (на Западной Украине), поэтому получила особое удовольствие, наблюдая ее. Вообще я очень люблю походы, вот это настроение, когда собираются вместе туристы, вместе раскладываем палатку, идем купаться на реку, общаемся, поем песни у костра... Когда твое утро начинается в шесть утра в палатке, и вместо будильника на мобильном тебя будит пение птиц, когда утренний кофе ты выпиваешь за приятной беседой с друзьями в беседке среди соснового леса. Это дарит заряд энергии на следующие недели в шумном Киеве.

Игорь Филипченко, 28 лет, Новые Петровцы, работает в сфере продаж строительных материалов:

1) Катаюсь на велосипеде с детства, очень часто.

2) В велопоходе мне было несложно. На обратной дороге я обогнал основную группу где-то на 2,5 часа, успел заехать к другу и домой, поспать, и как раз все приехали. 

3) Запомнились муравьи, их там просто море, это их царство — смотришь на асфальт, а он шевелится. Там, где наши палатки стояли, муравьев было мало, их, очевидно, там чем-то потравили.

Ольга Шепель, 43 года, Киев, медиатор, преподаватель медиации и переговоров:

1) На велосипеде активно езжу с прошлого года, не считая детства. С начала этого сезона катаюсь в среднем один раз в одну или две недели.

2) Дистанция для меня была сложной. В Пыляву доехала сама, хотя последние 15 км было совсем тяжело. Обратно смогла проехать только первые 15 км, кровь шумела в ушах, поэтому пересела в бусик и ехала в нем уже до конца пути. Думаю, чуть легче было бы, если бы не жара и встречный ветер. Спасали частые остановки. Это очень здорово, так как давало возможность размяться, иначе немели пальцы рук.

Есть два условия, которые, как я поняла, для меня принципиальны. Это частые остановки (так как и было запланировано, каждые 7–10 км) и минимум дороги по загазованной трассе.

3) Программа пребывания на месте стоянки была такой разнообразной, что все порадовало по-своему. Поэтому скажу так — в прошлом каждого из нас есть чудесные моменты, которые остались в памяти и потом греют всю жизнь. Так вот у меня всю поездку было ощущение, что я вернулась в один из таких моментов. Хорошо было, как в детстве!

Константин Раскоша, 39 лет, Вышгород, основатель местного турклуба:

1) Катаюсь на велосипеде с 14 лет. Выезжаю где-то два-три раза в неделю.

2) Этот велопоход первого уровня сложности, самого маленького. Высоту мы почти не набирали, грунтовых дорог тоже не было. Основная сложность была в разной подготовке участников и неподготовленности их к погодным условиям (сильный встречный ветер, жара). Поэтому путь назад был нелегким. Плюс я ехал в полной туристической выкладке (рюкзак, спальник, палатка), тестировал перед походом.

3) Поразил размах организованного приема: встреча с колоколами, питание, культурная программа, и собственно очень продуманный палаточный городок. Понимаю, что все это нужно постоянно поддерживать в надлежащем состоянии: обеспечивать чистоту, бороться с большим количеством муравьев на стоянке и пляже, вода, туалеты, вывоз мусора... Считаю, что эти усилия компенсируются наличием благодарных туристов. Благодарных и ответственных, что тоже важно: мне показалось, что мусора мы после себя почти не оставили. Еда была очень вкусная, а порции такие, что я все меню ни разу не осилил. Отдельная благодарность за булочки, как в детстве! Но больше всего запомнилось мороженое в Демидове, когда пережидали жару в обед.

Наталья Скиба, 27 лет, Киев, секретарь:

1) Катаюсь уже два года, почти каждые выходные летом стабильно езжу на своем двухколесном, а до этого брала у друзей или на прокат, поэтому катала не так часто, как хотелось бы.

2) Дистанция была не тяжелой, сказывается подготовка (ездила перед этим интенсивно), хотя такую дистанцию в этом году проехала впервые. В общем, я собой довольна. 150 км за 10 часов, по пять каждый день — считаю, что мы молодцы.

3) Одни из самых ярких выходных начала этого лета. После таких вот покатушек остаются люди, с которыми хочется и дальше видеться, общаться, дружить. Меня спрашивали, знаю ли я кого-то, с кем еду, мой ответ был нет. И это, наверное, самое манящее в таких поездках. Проверено, после них приобретаешь новых друзей, с которыми потом общаешься годами. Запомнился больше всего звон колоколов, когда мы входили на територию-музей, я и так люблю этот звук, а тут аж мурашки пошли.

Следующее путешествие в серии летних велопоходов Green Velo по Вышгородскому району запланирован в село Ваховка 27–28 июня. Еще один велопоход в Пыляву ожидается в конце июля.