Вечно молодое: пьем Божоле Нуво

В этом году в Киеве собственно праздник Божоле Нуво 17 ноября прошел вхолостую: вино задержала вредная украинская таможня, и город получил его на несколько дней позже срока. Но праздник праздником, а Божоле Нуво все-таки прибыло, и, несмотря на опоздание, готово выполнять свою роль: скрашивать своим фруктовым ароматом и бойким характером конец ноября – едва ли не самое мерзопакостное время в году.

Сеть виномаркетов «Поляна» предложила «Нашему Киеву» попробовать свежепривезенного Божоле Нуво. А поскольку презентация  всего одного вина – это как-то несерьезно, предложили  также по бутылке Божоле Вилляж (выдержанного Божоле – чтобы сравнить с молодым) и Шабли (в качестве аперитива). Все три вина – легкие, несложные, освежающие, и все три родом из Бургундии.

Пробовали: Антонина Кучияш (администратор «Нашего Киева»), Екатерина Магон (менеджер проекта), Ольга Хоменко (менеджер проекта) и Альберт Цукренко (главный редактор). Нашим винным гидом выступил Юрий Зарипа, сомелье виномаркета «Поляна».

Шабли (Domein Long-Depaque Chablis 2008)

Белое сухое вино, 100% Шардоне. Стоимость в сети виномаркетов «Поляна»: при покупке 1 бутылки - 188,70грн.; 3-х - 169,30грн. за штуку, 6-ти - 159,50грн. за штуку.



Юрий: «Шабли – самое известное в мире вино, приготовленное из винограда сорта Шардоне. Этот сорт Хью Джонс, известный винный критик, как-то назвал «белым листом». В том смысле, что он дает широкий диапазон для «творчества»: можно сделать вино легким, минеральным, или выдержать в дубе, или вырастить в жарком климате, сделав его плотным, насыщенным. В Шабли довольно прохладный климат – поэтому вину присуща повышенная кислотность. Почва здесь богата минералами, и вино имеет минеральный оттенок. Знатоки называют Шабли «совиньонистым» Шардонне – за его легкость.

Альберт Бишо – производитель конкретно этого Шабли – делает его по традиционной технологии. После брожения вино выдерживают не в бочках, а в нейтральных резервуарах, чтобы сохранить его «легкость».

Цвет Шабли — светло-соломенный, с золотистым блеском. Обратите внимание, на стеночках бокала – легкие-легкие пузырьки. Их часто можно увидеть в Шабли. Во вкусе – тона моченого яблока, белых цветов и персика. Свежесть и легкость гармонирует с минеральностью… Такое чувство, что капелька мела попала в бокал. В послевкусии чувствуется цитрусовость — грейпфрут, не находите?

Подавать Шабли нужно при температуре 6-8о С, чтобы подчеркнуть его свежесть и легкую кислинку. Шабли – один из самых популярных аперитивов; кроме того, его рекомендуют к белой рыбе и морепродуктам (особенно устрицам), нежным закускам и паштетам».

Божоле Нуво (Albert Bichot Beaujolais Nouveau 2010)

Молодое красное вино из сорта винограда Гамэ. Стоимость в сети виномаркетов «Поляна»: при покупке 1 бутылки - 124, 80грн., 3-х - 111,20 за штуку, 6-ти бутылок - 99, 90грн. за штуку



Юрий: «Божоле Нуво – очень молодое, невыдержанное вино. Это первая весточка нового винного урожая, потому его и ждут с таким нетерпением. Впрочем, по секрету скажу, что это не самое молодое мировое вино. Среди европейских — да! Но еще раньше появляются молодые вина из Чили и Аргентины – просто потому, что лето в этих странах наступает раньше. 

В последние несколько лет Божоле Нуво получается особенно удачным. Возможно, роль здесь играет глобальное потепление, которому наверняка радуются виноделы из Бургундии с ее довольно прохладным климатом. А конкретно вот это вино – самое вкусное Божоле Нуво из тех пяти, что я попробовал за этот и прошлый год.

Божоле Нуво готовится из сорта Гамэ — самого скороспеющего и неприхотливого сорта винограда с очень высокой урожайностью. Долго хранить такое вино нельзя – его продают всего три месяца в году, а первые 3 недели  раскупают 40% всего Божоле. Причем, как ни странно, не менее 30% Божоле Нуво выкупают Япония и Восточная Азия.

Традиционно в питейных заведениях это вино пьют «метрами»: бутылки ставят в ряд протяженностью 1 м, а в конец этого ряда добавляют еще одну бутылку – бесплатную «за метр». Это очень веселый способ употребления, но я бы его не рекомендовал. Да, Божоле Нуво – вкусное, питкое, легкое красное вино, где характеристика «легкое» применима к вкусу и ароматике вина.

Характер Божоле Нуво подчеркивает его этикетка – всегда яркая, праздничная. Посмотрите, какой цвет у этого напитка — нарядный, рубиновый, но и не ярко красный, а с оттенком розового. Что касается аромата… Когда я увидел в описании этой партии вина слово «банан», меня это возмутило. Чтобы красное вино пахло бананом — как это возможно? Возможно!  Ароматика замечательная, я такой у Божоле Нуво еще не встречал. В запахе ощущается малиновое варенье, свежие ягоды и фрукты, немного дыни и, действительно, банан. Очень яркий аромат — такого нет ни у одного красного вина мира.

Во вкусе выражена свежесть, кислотность. Присутствует и сладость, малиновый оттенок. Чем интересно именно вино этого производителя — в нем есть небольшая танинность, терпкость, характерная для красных вин. Это нетипично для Божоле Нуво — обычно оно по вкусовым характеристикам  ближе к розовому.

Температура подачи - 10о С, то есть чуть ниже, чем обычно подаются красные вина. Его я рекомендую к фруктам, винограду, десертам, легким бисквитам, не очень жирной рыбе, запеченной с фруктами — например, к форели. Очень хорошо сочетается с мясом птицы,  запеченным с фруктами гусиным мясом, или нежной, не сухой курятиной, скажем, с яблоками».

Божоле Вилляж (Henry Fessy Beaujolais-Villages 2008)

Красное сухое вино из винограда сорта Гамэ. Стоимость в сети виномаркетов «Поляна»: при покупке 1 бутылки – 138 грн., 3-х – 123,70 грн. за штуку, 6-ти бутылок - 116,60 грн. за штуку.



Юрий:  «Это вино, как и Божоле Нуво, производится из винограда сорта Гамэ. Название означает дословно «сельское Божоле». В Бургундии есть 20 сел, где делают Божоле Вилляж. От обычного Божоле оно отличается классом — получше урожай, получше климат. В отличие от Божоле Нуво, это вино проходит выдержку в нейтральных резервуарах, реже – в бочках. Это тоже легкий напиток.

Если вы любите белые вина, но вам захочется зимой красного, и при этом не тяжелого — ищите Божоле Вилляж.

Аромату этого вина свойственна фруктовость. Во вкусе – пикантная кислинка, красные ягоды: черешня, красная смородина. Есть оттенок дымка – не находите?

Температура подачи вина Божоле Вилляж — 12-14о С. Оно хорошо сочетается с мясными, рыбными и овощными блюдами. С ним получится отличный коко ванн – курица, приготовленная в вине. Подавать ее следует с этим же вином.

Впечатления

Тоня

Я очень люблю Шабли — предпочитаю его среди всех белых вин. Поэтому оно мне безоговорочно нравится. А Божоле Нуво я каждый год жду как праздника. Вообще я любительница молодых вин. Это довольно простое вино, но в этом году – поддерживаю сомелье – букет очень богатый, исключительно вкусное. Что касается Божоле Вилляж –хорошее, качественное вино, но среди французских вин в такой ценовой категории, мне кажется, есть напитки поинтереснее.

Катя

Предпочитаю белые вина, поэтому мне больше всего из продегустированных сегодня нравится Шабли. Если же сравнивать между собой красные, то я отдала бы предпочтение Божоле Вилляж: оно менее терпкое, более богатое по вкусу и имеет приятное послевкусие. Но зато у Нуво очень интересный букет.

Оля

Я, в принципе, вино почти не пью, а если пью, то белое. И вот Божоле Нуво – наверное, единственное красное, которое мне бы подошло, потому что оно, на мой взгляд, по вкусу ближе всего к белым винам. Кисленькое, легкое.

Алик

Про Шабли могу сказать: приятный, легкий напиток. Но – не мой выбор. Просто я не очень люблю белые вина. Мне больше всего понравилось Божоле Нуво. Такого яркого, бодрящего вина, с такими оттенками, я еще не пробовал. У Божоле Вилляж богаче и гуще послевкусие, чувствуется, что это хорошее, качественное вино. Универсальный напиток. Но, по сравнению с Нуво, которое действительно удивляет своим ароматом и вкусом, Вилляж мне кажется более обыкновенным, что ли. Просто хорошее красное вино.