В Дании построили климатический центр с фасадом в форме волны
Фото: adammork.dk

В датском городке Лемвиг построили международный климатический центр по проекту архитектурной компании 3XN и бюро Стига Леннарта Андерссона, специализирующегося на ландшафтной архитектуре. Фасад сооружения повторяет форму традиционных рыбацких лодок и служит скамейкой для местных жителей.

Об этом сообщило издание Dezeen.

Расположенный в порту Лемвига, климатический центр получил название Климаториум. Сооружение разработали с учетом ожидаемого повышения уровня воды в Северном море. Однако авторы проекта решили не отгораживаться от воды барьерами, а построить пирсы для доступа к стихии. Перед зданием также соорудили «климатический коридор» с собственным микроклиматом.

Фото: adammork.dk

Что касается самого Климаториума, то его внешний вид напоминает форму традиционных рыбацких лодок Лемвига. На фоне темных панелей второго уровня эффектно выделяется светлая волнообразная ниша, которая одновременно служит скамейкой для местных жителей.

Фото: adammork.dkФото: adammork.dk

Помимо дерева, в проекте строительства использовали сталь и бетон. А первый этаж застеклили, чтобы посетители центра могли любоваться морем и гаванью. Отмечается, что в Климаториуме расположили офисы и общественные пространства для работников центра. Также здесь есть кафе и выставочные залы.

Фото: adammork.dkФото: adammork.dk

Во Львове хотят построить современное СИЗО с объектами арт-терапии