Вакцинация от COVID-19: в Киеве выстроились длинные очереди
Фото: facebook.com/iznankakiev

Часть киевлян долгое время отказывалась от вакцинации, но 28 октября власти города приняли решение ввести более жесткие условия пользования городской инфраструктурой для невакцинированных. 

Фото: facebook.com/minskiymassivФото: facebook.com/minskiymassivУже с пятницы, 29 октября, в пунктах вакцинации в Киеве выстроились длинные очереди. При этом часто на входе возникает давка и о социальной дистанции, также помогающей избегать инфицирований, граждане забывают. В ожидании вакцины люди готовы стоять даже по несколько часов. Некоторые заранее отпросились с работы или взяли отгулы.

На территории Международного выставочного центра в Киеве, где работает пункт массовой вакцинации, началось столпотворение. Обычно люди ожидали здесь своей очереди на расстоянии 10-ти метров от входа, а персонал пропускал отдельно электронную очередь и живую. Но из-за сбоя в системе 29 октября образовалась толпа, поэтому на прививки попадали в порядке живой очереди.

Фото: РБКСреди центров массовой вакцинации наиболее популярны МВЦ на Левобережной, а также магазины «Эпицентр»  более 1 тыс. человек в день. Наиболее востребованный ТРЦ  Ocean Plaza (400 записей в день).

 

Сегодня очереди на вакцинацию наблюдаются и возле пункта в ТРЦ Ocean Plaza. Источник: rbc.ua

Posted by Киев наизнанку on Friday, October 29, 2021

В выходные количество онлайн записей в массовые центры вакцинации растет в среднем на 20%.

Обращения к медучреждениям также не отстают: наиболее активно киевляне записываются в поликлиники Дарницкого (2 тыс. онлайн-записей в день) и Святошинский, Оболонский и Печерский районы (свыше тысячи заявок).

Доступные вакцины – Pfizer, Astra Zeneса, CoronaVac.

Ранее мы писали, что с понедельника, 1 ноября, без сертификата о вакцинации или негативном ПЦР-тесте в общественных местах в Киеве будут штрафовать. Столицу отнесли в «красную» COVID-зону.

В общественный транспорт Киева будут пускать только с COVID-документами