Вакарчук рассказал, пойдет ли он в президенты Украины (видео)

Певец заявил, что поехал учиться в Стэнфорд совсем не для того, чтобы «выучиться на президента», а для того, чтобы глубже понимать происходящее. Об этом он заявил в обращении, обнародованном на Youtube.

«Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Я не собираюсь делать этого и сегодня. Власть как таковая меня не интересует. Я никогда не сотрудничал ни с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетические политические планы. Я никогда не заказывал никакой социологической компании исследований на тему своих президентских или других политических рейтингов. И вообще, к публикации таких рейтингов я отношусь сдержанно», – рассказал певец.

Некоторые выводы Вакарчук для себя уже сделал. По его мнению, государство в Украине сейчас стоит только на одной «колонне».

«Верховенство права и государственный аппарат прогнили насквозь, их фактически нужно строить сначала. Третья колонна вроде бы выполняет возложенные на нее задачи. Выборы проводятся и вроде бы фальсификаций таких уже нет, как раньше. Но то, что волеизъявлением граждан очевидно манипулируют, это всем ясно», – сказал он.

 

Вакарчук также составил список из 10 вещей, которые необходимы Украине:

- Создание Антикоррупционного суда;

- Изменение избирательного законодательство и состава ЦИКа;

- Реформа государственной службы;

- Реформа СБУ;

- Начало действенной приватизации;

- Отказ от политического лоббизма;

- Изменение правил поведения политиков (они должны стать проще, более открытыми, доступными);

- Политики должны научиться выполнять свои обещания;

- Политики должны внедрить культуру прозрачной коммуникации;

- Введение «красных линий», пересекать которые запрещено всем;

«Эти 10 пунктов – это не 10 заповедей, это первые необходимые шаги, чтобы сделать нашу страну лучшей», – считает Вакарчук.

Напомним, недавно в социологическом опросе Вакарчук занял второе место по популярности на должность президента Украины, если бы он выдвинул свою кандидатуру. 

Ранее мы писали, что Вакарчук проведет семестр в Стэнфордском университете.