В жилых зонах Киева ограничат скорость транспорта
Фото: КГГА

В Киеве на ул. Лютеранской установили первый в городе знак ограничения скорости транспортных средств до 30 км/ч. На соответствующем участке улицы расположен лицей, а дорожное движение здесь является одним из самых насыщенных в центре, заявил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

По его словам, город начинает реализацию программы снижения скорости в жилых зонах до 30 км/ч с приоритетом территорий вблизи больниц и школ.

«Скорость ухудшает реакцию водителей и приводит к столкновениям. Европа идет по пути уменьшения скоростного режима в городах», — пояснил Константин Усов.

Фото: КГГА

Он подчеркнул, что соответствующие ограничения действуют, например, в Берлине и Брюсселе.

«Есть пример Осло, где в 2015 году введено ограничение скорости до 30 км/ч на городских улицах, и уже в 2019 году, согласно отчету Норвежской администрации общественных дорог, количество жертв в результате ДТП там уменьшилось до 1 случая. И Киев, как современный европейский город, также уверенно развивается в направлении повышения безопасности дорожного движения», — отметил Константин Усов.

В КГГА напоминают, что по данным патрульной полиции Киева, за январь-апрель 2021 года в столице в результате ДТП погибли 27 человек и 557 — травмированы.

Ранее мы сообщали, что на месте стихийной парковки на Троещине построили современный детсад.