В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч за наезд на пешехода
Фото: freepik.com

В Запорожье Шевченковский районный суд оштрафовал водителя электросамоката на 127 тысяч гривен за наезд на пешехода на тротуаре. Суд признал электросамокат транспортным средством, которому запрещено движение по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Об этом сообщило издание «Я и Закон» со ссылкой на судебное решение.

«Согласно судебному приговору, в июне 2020 года водитель, двигаясь на электрическом самокате Xiaomi Mi Electric Scooter M365 по тротуару, совершил наезд на пешехода. В результате столкновения потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести», — отметили в издании.

В результате, суд признал электросамокат транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и (или) груза, а также оснащенный специальным оборудованием или механизмами. Поскольку согласно пункту 11.13 Правил дорожного движения, транспортным средствам запрещено передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, водителя самоката признали виновным в нарушении правил на транспорте. Ему назначили наказание в виде лишения свободы, освободив от отбывания с испытательным сроком в 1 год, а также стянули штраф в размере 127 тысяч грн (102 тысяч — за материальный ущерб, 23 тысяч грн морального ущерба и 2 тысячи грн расходов на правовую помощь).

Операторы ограничили скорость электросамокатов в Киеве