В Японии начали продавать котлету по-киевски: она сразу стала хитом

В японской сети Ministop, которая насчитывает более 1700 круглосуточных магазинов, с 4 декабря начали продавать котлету по-киевски. Об этом сообщил дипломат, писатель, фотограф и редактор японской версии «Укринформа» Хирано Такаши.

По его словам, уже через несколько часов после начала продаж котлета по-киевски стала настоящим хитом среди японцев. В соцсети Twitter они оставляют положительные отзывы на котлету, отмечая ее приятный вкус, хрустящую корочку и нежный соус внутри.

Хирано Такаши перевел для «Укринформа» несколько твитов японских пользователей, которые пишут о котлете по-киевски:

«Котлета по-киевски очень вкусная! Я рад тому, что живу во времена, когда так легко можно найти украинскую кухню. Хорошо утолять голод или есть как закуску. В заведении тоже хочу угощаться ею».

«Услышал, что котлета по-киевски появилась в Ministop, и я сразу купил ее утром! Было очень вкусно! Мне кажется, что в последние годы привлекательность Украины распространяется Японией, поэтому я рад, как один из поклонников Украины!».

«Котлета по-киевски! Со вкусом масла и чеснока. Хочется, чтобы добавили больше зелени, но все равно я в восторге, что можно покупать ее в Ministop! Даже в Украине она не такая доступная повсеместно. Я давно думал, что эта котлета подходит к японскому вкусу. Появляется все больше и больше украинских и грузинских блюд».

«Услышав о котлете по-киевски, не выдержал. Вкусно! Мягкая на ощупь — и не скажешь, что это филе, соус внутри вкусный, его много. Кость тоже удобно держать. Советую тем, кому нравится такой кляр».

На сайте Ministop говорится, что котлета по-киевски является «блюдом восточноевропейской страны Украина» и представляет собой обжаренное куриное филе, в который завернуто сливочное масло. Благодаря «ножке» из куриной косточки котлету легко есть даже одной рукой Порция котлеты по-киевски в магазинах Mini Stop составляет 250 йен — это около 67 грн. 

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский поблагодарил торговую сеть за продажу украинского блюда.

«Мы хотели бы поблагодарить Ministop за то, что они предоставили японцам возможность насладиться вкусом Украины. Благодаря вам всем украинская культура распространяется в Японии. Большое спасибо», — написал он.

Помимо котлеты по-киевски в Японии также начали продавать заправку для борща украинского бренда Runa. Ее в супермаркете National Azabu нашел Сергей Корсунский.

Ранее мы писали, что в Японии подсчитали стоимость сборки iPhone 12 и 12 Pro и рассказали, насколько она отличается от розничной цены.