Это одна из социальных инициатив председателя общественного объединения "Развитие и благоустройство города" Владимира Сабадаша, которые последовательно реализуются в интересах васильковцев.

Экономия с карточкой
Социальная карточка - аналог карточки киевлянина. В столице только что завершился пилотный этап и начинается ее полномасштабное внедрение. В Василькове проект также будут реализовывать в несколько этапов. Сначала с помощью карточки можно будет получить скидки в сетях продовольственных магазинов, а затем к проекту подключат аптеки, магазины промтоваров, различные услуги.

Планируется, что использовать ее будут наименее защищенные категории населения. В частности, речь идет о 9,9 тыс. пенсионеров, многие из которых - военные, более чем 150 малообеспеченных семей и еще свыше 200 семей с детьми-инвалидами. Все они требуют дополнительного внимания и помощи.

Бассейн вернут горожанам
Несколько лет в Василькове не работает единственный в городе бассейн. В свое время его посчитали нерентабельным, арендаторов и инвесторов также не находилось, и лечебно-оздоровительный комплекс "Волна" долгое время пустовал.
Однако недавно благодаря усилиям Владимира Сабадаша в помещении комплекса начался ремонт. Для возобновления работы "Волны" удалось привлечь около трех миллионов гривен из областного и государственного бюджетов. Сейчас там кипит работа, и строители обещают, что уже в сентябре смогут ввести в строй первую очередь водного комплекса - детский бассейн. Запуск большого бассейна ожидается к концу года, и тогда "Волна" заработает на полную мощность.

К слову, в комплексе собираются применить новейшую котельную на топливных паллетах. Это позволит не увеличивать нагрузку на коммунальное хозяйство и при этом обеспечивать энергоэффективное горячее водоснабжение водного комплекса с помощью альтернативного топлива. Такой современный подход, предложенный Владимиром Сабадашем, уже применяется в ряде школ и медицинских учреждений Васильковского района, где используют котельные на альтернативном топливе.

Город для жизни
Находящийся всего в 36 километрах от столицы, Васильков еще заметно проигрывает Киеву по качеству жизни. Сейчас ситуация начинает меняться. Так, недавно по инициативе Владимира Сабадаша был восстановлен и благоустроен городской пляж на знаменитой речке Стугна. Были изысканы возможности и установлены пластиковые окна в нескольких детских садах и школах города. А сейчас председатель объединения "Развитие и благоустройство города" Владимир Сабадаш планирует помочь жителям военного городка решить вопрос о создании нового детсада, который планируется разместить в неиспользуемом помещения штаба. Эти небольшие, но конкретные шаги позволят постепенно улучшить условия проживания в Василькове для простых горожан.

Прямая речь
Владимир Сабадаш:
- Социальная карточка позволит прежде всего людям пенсионного и преклонного возраста покупать товары и услуги по сниженным ценам. Сначала это будут продовольственные и промышленные товары, на очереди - аптеки, медицинские услуги, телевидение. В итоге снизятся затраты требующих социальной защиты слоев населения на необходимые покупки.

kp.ua