В университете Драгоманова разрушают старинную мозаику: фото
Фото: instagram.com/ukrainianmodernism

В спорткомплексе НПУ имени Драгоманова разрушают мозаику, чтобы разместить на ее месте скалодром. 

Об єтом сообщил основатель сообщества Ukrainian Modernism Дмитрий Соловьев.

Рабочие вбили балки прямо в мозаику и повредили значительную ее часть  несколько килограммов бесценной смальты, уникального материала, который уже не производят в Украине.

Фото: instagram.com/ukrainianmodernismВозле мозаики лежат материалы для зашивания стены, и рабочие говорят, что через неделю зашьют половину мозаики.

Фото: instagram.com/ukrainianmodernismВ сообществе призвали руководство спорткомплекса и ректора НПУ немедленно прекратить зашивание мозаики и монтаж скалодрома и перейти к диалогу с общиной по восстановлению поврежденных участков мозаики.

«Обить скалодром на мозаике  варварство и издевательство над культурным наследием Украины. Мозаики 2-й половины ХХ века – уникальный пласт нашей культуры, созданный украинскими художниками. Мозаика – это не муральчик краской зафигачить. Мозаики делали из смальты – это дорогостоящий материал, выплавляемый на специальном стеклозаводе в Лисичанске. Профессиональный художник делал эскиз с соблюдением принципов монументальной композиции. Из Лисичанска привозили несколько тонн смальты, кололи на мелкие куски - и дальше шла кропотливая, многомесячная работа. Каждый камешек мозаики художник выкладывал вручную. Благодаря феномену монументального искусства украинские города стали музеем под открытым небом», – возмущают активисты.

Они отмечают, что это публичное искусство принадлежит каждому из нас, анонсировали акцию протеста с требованием остановить монтаж скалодрома на стене с мозаикой и приглашают единомышленников ее поддержать.

Как спасали модернистскую мозаику на Центральном автовокзале Киева: видео