В UNIT.City построят пять новых кампусов за 70 млн долларов

Компания «Ковальская» объявила о сотрудничестве с инновационным парком UNIT.City и заявила о готовности вложить 70 млн долларов в строительство пяти новых бизнес-кампусов на его территории. Проект планируют реализовать за четыре года.

Территорию UNIT.City хотят расширить за счет строительства нового кластера из пяти бизнес-кампусов общей площадью 70 тысяч кв. м. Предполагается, что сооружения будут отвечать принципам устойчивой архитектуры (инновационность, эстетичность, экологическая безопасность) и получат сертификацию Leed Silver. Это значит, что во время эксплуатации кампусов будет потребляться на 25% меньше энергии и воды.

«UNIT.City — инновационная экосистема, которая уже влияет на развитие технологического сектора и экономики страны в целом, хотя реализована лишь на 7%. Но главное, что мы уже сейчас открываем возможности талантам и компаниям достигать успеха здесь, в Украине. Сегодня мы привлекаем мощных лидеров рынка к стратегическому партнерству, чтобы, объединив опыт, знания и ресурсы, вывести UNIT.City на глобальный уровень уже в 2023 году», — отметил основатель UFuture Василий Хмельницкий.

В UNIT.City построят пять новых бизнес-кампусов. 
В UNIT.City построят пять новых бизнес-кампусов. 
В UNIT.City построят пять новых бизнес-кампусов. 

О проекте

Для разработки проектов будущих бизнес-кампусов «Ковальская» привлекла известное европейское архитектурное бюро APA Wojciechowski и международную инженерную компанию TEBIN. 

Так, кампус В04 будет иметь динамическую объемную форму кристалла с рельефными архитектурными деталями на фасаде, что позволит подчеркнуть границы пространства и отличаться зданию на фоне серии полностью стеклянных кампусов. А вот кампус В06 визуально будет разделен на две массы: семиэтажную и двухэтажную. Первая часть будет держать композиционную высоту здания, а вторая — выдвигаться в сторону соседней постройки и консольно нависать над основным телом дома.

«Весь процесс работы над проектом, включая этап обслуживания сооружений после их возведения, будет комплексно цифровизован с помощью BIM-технологий. Столь масштабное BIM-сопровождение — исключительный опыт для украинской строительной сферы. Мы рады, что имеем возможность внедрять его именно с UNIT.City. Фактически, мы уже сейчас имеем цифровые копии кампусов, в которых просчитана каждая деталь и определено точное время выполнения каждого этапа работ. Такой подход дает возможность ощутимо сократить сроки реализации проекта и позволяет избежать ошибок при строительстве», — рассказывает заместитель гендиректора «Ковальская» Игорь Суботенко.

Напомним, что на территории инновационного парка UNIT.City до лета 2021 года появится общественное пространство Main Plaza, созданное по проекту известного нидерландского архитектора Хироки Мацуура