В Украину доставили новую партию вакцины Moderna
Фото: Карина Калитовская / «НашКиев»

7 ноября Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину около 3 миллионов доз противоковидной вакцины производства компании Moderna.

Об этом сообщили представительство ЮНИСЕФ в Украине и Министерство здравоохранения.

 

ЮНІСЕФ доставив в Україну близько 3 млн доз вакцини Moderna від #COVID19 у межах ініціативи COVAX. “Неможливо спокійно...

Posted by UNICEF Ukraine on Sunday, November 7, 2021

Предоставление Украине новой партии вакцины Moderna (2 930 300 доз) осуществили в рамках гуманитарной инициативы COVAX, препарат Украина получила бесплатно.

«Невозможно спокойно смотреть, как задыхаются в переполненных больницах люди. Вакцинированные в 5 раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз более низкий риск госпитализации, чем непривитые. Согласно новейшему опросу, проведенному ЮНИСЕФ, 42% украинцев, которые еще не вакцинировались, готовы привиться – это обнадеживающе. Пожалуйста, получите защиту сейчас», – сказал Мурат Шахин, глава представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Всего в рамках COVAX вместе с этой партией ЮНИСЕФ доставил в Украину уже 7 415 810 доз вакцин от различных производителей (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Sinovac).

«С конца октября в Украине фиксируется рекордно высокий уровень новых заражений и смертей от коронавируса. В то время как каждый пятый украинец получил прививку от COVID-19, большинство людей, госпитализированных и нуждающихся в неотложной помощи, не прошли полный курс вакцинации против ковид», – заявил председатель Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Ранее мы писали, что делать тем, кто пропустил вторую прививку от COVID-19.

В Минздраве ввели «ковидную амнистию»: что это значит