В Украине вынесли уголовный приговор за установку пиратских игр на PlayStation
Фото: freepik.com

В начале 2021 года житомирский суд вынес приговор по делу о пиратских играх. Пользователя, который перепрошивал консоли Sony PlayStation 3 оштрафовали на 21 тысячу гривен. 

Об этом пишет AIN.UA.

Житель Житомира разместил на сайтах объявления о том, что может продавать и загружать игры и софт на игровые консоли PlayStation (вне своих официальных сервисов компания-производитель запрещает это делать). Где и когда это произошло – суд не установил.

В списке были популярные игры, а именно: GTA 5, The Last of Us, Skyrim, Mortal Kombat, FIFA, Far Cry 3, Call of Duty: Black Ops 2.

Пользователя обвинили в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, что привело к подделке данных в игровой консоли Playstation C. Обвинения о нарушении авторских прав не выдвигались, обычно для этого требуется, чтобы сама компания пожаловалась на такое нарушение.

Пользователь признал свою вину и суд назначил ему штраф в размере 10 200 гривен. Также он должен был оплатить 11 114 гривен процессуальных выплат, поэтому в целом выплаты составили более 21 000 гривен.

Юристы предполагают, что внимание правоохранителей привлекли именно объявление на OLX и Prom.ua, вряд ли дело инициировали представители компании Sony. 

Почему сейчас полиция решила заняться такими случаями  неизвестно, утверждают юристы. Это может быть как единичным проявлением активности определенного следственного отдела, так и новым витком в практике борьбы правоохранительных органов с пиратством. Но, судя по данным Единого государственного реестра судебных решений, признаков тенденциозности в привлечении к ответственности по ст. 361 УК пока не наблюдают.

Действия пользователей с «перепрошенными» консолями могут содержать нарушения и других норм законодательства:

  • загрузка, установка и использование нелицензионных игр является нарушением авторских прав компаний-правовладельцев и может вызвать подачу гражданских исков, в т.ч. с требованиями о возмещении нанесенного ущерба или компенсации, так и нарушении административных и уголовных производств. Последние, в зависимости от состава правонарушения, могут повлечь наложение штрафов, лишение свободы и другие санкции. Нарушителями здесь может быть широкий круг лиц, определенным образом использующих «перепрошенные» консоли, в т.ч. продавцы. Даже если продавцы сами не перепрошивают, а только реализуют перепрошитые консоли, их действия подпадают под категорию пиратства, которое является отдельным типом нарушения авторских прав;
  • само по себе применение программ по перепрошивке является обходом технологических средств защиты, используемых для создания препятствий для нарушения авторских прав, поэтому такие действия считаются самостоятельным нарушением авторских прав, независимо от того, является ли лицо автором программы для перепрошивки или пользователем такой программы; 
  • уголовно наказуемым деянием является разработка программ для перепрошивки, а также их распространение или сбыт (361-1 УК).

Но существуют и исключения из этих запретов:

  • вы вполне законно купили лицензионную программу;
  • внесение изменений требуется для того, чтобы обеспечить работу программы на собственных девайсах в соответствии с целевого назначения программы (сюда входит исправление ошибок, если это не запрещено лицензией);
  • ваши действия не должны наносить ущерб использованию компьютерной программы и не должны ограничивать законные интересы правообладателей».
The Game Awards 2021: названы лучшие игры этого года