В Украине начало работать приложение «єСуд»
Фото: dsa.court.gov.ua

В Украине запустили мобильное приложение «єСуд». Воспользоваться этой цифровой услугой могут пользователи со смартфонами на операционных системах Аndroid либо iOS.

Об этом сообщает портал Судебная власть Украины.

С помощью этого приложения можно: 

  • посматривать и аннулировать доверенности, ордеры;
  • просматривать процессуальные документы, заявления, ходатайства и другие документы;
  • следить за судебным процессом: получать уведомления о появление в судебном деле новых документов и сами документы, уведомления о датах рассмотрения дела.

Работу «єСуда» проверяли 10 тысяч пользователей. Бета-верся была доступна еще в конце августа 2021-го года. Но тогда обнаружили мелкие недочеты, которые уже устранили.

«Сначала были отдельные предложения и отдельные незначительные недостатки. Мы отправили обновления, и пока проблем с соответствующим приложением нет», – заявил замглавы Государственной судебной администрации Сергей Чорнуцкий.

Также с помощью приложения можно работать удаленно с некоторыми услугами судебных инстанций, что особенно важно во время пандемии COVID-19.

Важно знать, что «єСуд» не поддерживает некоторые функции со смартфонов, а именно: подачу судебных исков, поскольку для этого нужна цифровая подпись. Однако это возможно в полной версии приложения на компьютере.

На портале «Дія» появятся новые функции: что там будет